Надеюсь на вашу помощь, т.к. обращаюсь не первый раз и спасибо большое всегда помогали и отвечали.

Надеюсь на вашу помощь, т.к. обращаюсь не первый раз и спасибо большое всегда помогали и отвечали. У меня ситуация следующая: в 2005 году муж завел в Альфа банке пластиковую карточку, для простых операций (расчет в магазине), но как оказалось за нее надо было ежемесячно платить на тот момент 50 рублей. Пользовались мы около 2-3 месяцев а потом забыли и забросили это дело. В настоящее время банк нам стал названивать и угрожать что бы мы оплатили за карту 4 500, что нам делать мы ецй не пользовались это можно посмотреть по распечаткам банка. И они могли сами закрыть нам доступ. Подскажите чем нам это грозит, т.к. мы оплачивать не хотим! С Уважением Анна.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!В соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства. Оплачивать задолженность придется вне зависимости от Вашего желания. Если карта была вами активирована и предусматривала плату за ежемесячное обслуживание (вне зависимости от совершаемых операций), Вы обязаны оплачивать счета, связанные с ее обслуживанием. Вы имели возможность связаться с банком в любой момент и по своему желанию заблокировать карту, однако, это не было сделано.

Банк имеет право взыскать с Вас данную задолженность через суд в порядке судебного приказа. Кроме того, у Вас есть все шансы испортить себе кредитную историю. Увы.

Большое спасибо Светлана Александровна, за подробный ответ и за оперативность!

С Уважением Анна