«Банкомат Альфа-банка сожрал деньги при попытке внести на карту Банка Санкт-Петербурга - как защититься?»

Вопрос №19441229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2022, 13:16
Такой вопрос: в понедельник, 6 июня хотела внести через банкомат альфа банка себе на карту банка Санкт-Петербург 2500. Альфа банк это банк партнёр. Можно внести на карту Санкт-Петербурга без комиссии. При внесении денежных средств, банкомат альфа банка затупил и сожрал мои деньги. В ответ на претензию, я так понимаю, что они присвоили мои деньги, мотивируя это тем, что у меня был долг в альфа банке. Но исполнительное производство уже закрыто по нему. Правомерны ли действия банка? И что мне делать в этой ситуации? Спасибо большое за ответы и помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана

В вашем случае произошло не законное списание денег по заранее подписанному акцепту (договору кредитования) в соответствии с

Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

потому, что такое списание возможно только со счета, открытого непосредственно для обслуживания кредита.

А если кредит закрыт, то соответственно право на одностороннее списание банком средств не согласуется с политикой банка.

При заключении договора кредитования банки фактически оставляет за собой право в одностороннем порядке определять, какие суммы, когда и с каких счетов клиента, в погашение какой задолженности и в каких случаях он вправе списывать,

Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков-физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков-физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходно-кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимися работниками банка-кредитора (по их заявлениям на основании договора).

Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.

Данная позиция поддержана и усматривается из Постановления Верховного Суда от 14.10.2016 № 309-АД 16-8799 по Делу № А 07 - 29275/2015 безакцептное списание со счета заемщика

_____________

Вы получили письменный ответ на свое обращение в банк. У вас есть возможность направить жалобу в ЦБ России и обжаловать действия банка в суд.

Но учитывая сумму списания судебные тяжбы вам дороже обойдутся. Но выбор за вами.

10.06.2022, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Диана! Если исполнительное производство было прекращено в связи с полным исполнением согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то это неправомерно. Однако если по этому долгу были еще требования, пусть даже по ним и не подавали в суд, то действия банка могут быть правомерными, т.к. согласно ст.12 и 14 ГК РФ в порядке самозащиты нарушенного права они вправе были свои деньги забрать, т.к. в кредитном договоре как правило такое право прописывается.

10.06.2022, 13:18

Действия банка неправомерны.

Он не может без разрешения забирать деньги, которые не были ему предназначены.

Цель платежа была совершенно иной.

В такой ситуации рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Они проведут проверку.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

ст. 309, 819 ГК РФ.

10.06.2022, 13:35

Претензия и иск в суд - иного не видно! Но если были должны реально банку - то ничего не получите!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства.

10.06.2022, 13:37

Если исполеительное производство было закрыто приставом, то взимание средств носит незаконный характер.

Получите у пристава справку о закрытии ИП и с ней в банк, жалуйтесь на имя руководителя банка, при отказе в возврате средств, жалоба в Роспотребнадзор и ГУ ЦБ РФ, далее в суд.

- см. ст. 46-47 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 309, 819 ГК РФ.

10.06.2022, 13:42

Я так понимаю что это безакцептное списание денег.

10.06.2022, 13:36

Мой ответ уясните - вот и всё!

10.06.2022, 13:44