LSN Messenger
Москва, 07.01.2015, 13:05

Авария на пешеходном переходе - Муж водителя такси столкнулся с бабулей, которая не соблюдала правила

Вопрос №5774341 из г. Гатчина
опубликован 07.01.2015, 13:05
Мой муж водитель такси и 5,01,15 в зоне пешеходного перехода под запрещающий красный свет для пешехода, а для водителя зелёный. не смотря в левую сторону пошла под запрещающий знак (красный) бабуля. Муж ей посигналил но она не обернулась в его сторону и ускорила ход. муж принял экстренее торможение при этом стал уходить убидившись что на встречке нет людей и машин стал уходить в лево на встречку но бабуля так и не повернула головы в его сторону и вообще побежала в сторону машины. Муж на машине задел её по касательной и она упала головой об освальт. И вчера в больнице умерла. Но в момент этого проишествия 4 свидетеля все за моего мужа т.к. происходила на их глазах. Все они постороннии люди и говорят что виновата бабуля. Подскажите пожалуйсто что может грозить моему мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если он не нарушал ПДД - ничего не грозит

07.01.2015, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от обстоятельств прежде всего с какой скоростью двигался водитель то что ДТП произошло на регулируемом перекрёстке играет в пользу водителя тем не менее поскольку в результате полученных травм Потерпевший Скончался возможно квалифицировать данное деяние как нарушение правил дорожного движения С причинением тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, А это уже предмет разбирательства в рамках доследственной проверки по сообщению о наличии признаков преступления Предусмотренных настоящей статьей далее будет вынесено процессуальное решение следователя об отказе либо о возбуждении уголовного дела

07.01.2015, 13:30

для квалифицированной юридической помощи обратитесь к адвокату, надеюсь бабушка живая.

07.01.2015, 13:38

Если бабушка умерла, значит, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ, в рамках которого будут проведены все необходимые следственные действия, в том числе и экспертизы. Многое будет зависеть от заключения авто-технической экспертизы, где эксперты определят, имел ли муж техническую возможность избежать столкновения или нет. Если есть запись видео регистратора, то в возбуждении уголовного дела может быть отказано, в связи с нарушением бабушкой ПДД, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Но если записи нет, то скорее всего ждите проведения с участием мужа следственных действий по возбужденному уголовному делу. При материальной возможности обратитесь к адвокату, что бы мужу не предъявили обвинения, так как при наличии тормозного пути возможно определить скорость, с которой двигался водитель. Если скорость он превышал, и следователь примет решение, что в данном случае имеет место обоюдная вина, то мужу предъявят обвинение и направят дело в суд.

07.01.2015, 13:46

Эти обстоятельства должны быть официально изложен ы и приобщены к материалам дела. Приглашайте адвоката и работайте с ним по данному вопросу. А то все может оказаться не так.

07.01.2015, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

муж скорость не привышал ехал 40-45 км в час. т.к. с переезда пропуская машины т.к. у нас переезд прилегает к перекрёстку. и она пошла на красный свет для пешехода и вообще не смотрела в лево по ходу движения. мой муж предупридительные ей сигнал довал но она не повернула головы в его сторону и ускорила ход. затем вообще просто побежала можно сказать на машину. мой муж старался предотвротить наезд и уходил в лево на встречное движение убедившись что нет встречки и людей.т.к. около светофора были люди и в машине был клиент. ко всему подошли трое людей каторые дали показания что виновна бабушка и готовы у следователя подтвердить и ко всему клиент тоже дала показания. мой муж не ожидал токого что люди в пользу его говорили правду. просто есть слово человек и темболее пожелой человек и к несчастью она умерла.

08.01.2015, 01:29

По факту смерти будет возбуждено уголовное дело и проведена автотехническая экспертиза, которая даст ответ имел ли Ваш муж техническую возможность предотвратить наезд. В зависимости от ее выводов будет решен вопрос об ответственности мужа.

08.01.2015, 01:33

Обратитесь к адвокату, который посетит с Вашим мужем органы следствия, и выяснит позицию следователя. Как я писал ранее, в возбуждении уголовного дела могут отказать, но все ли меры предпримет следователь перед принятием решения по материалу предварительной проверки, не известно. В большинстве случаев по таким фактам возбуждаются уголовные дела, и проводятся все необходимые следственные действия.

08.01.2015, 02:05