Можно ли выехать из страны с ребёнком без разрешения отца? Алименты не платит, ребёнком не интересуется.
Выехать - можно. Именно выехать из пределов РФ. Но этим дело не кончается, ибо ряд стран требуют согласия второго родителя ребенка при въезде в пределы их границ (это касается, например, стран Шенгена). Если отец ребенка не платит алименты - требуйте через приставов, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ, когда его осудят, и приговор вступит в законную силу - Вы легко сможете лишить его по суду родительских прав, и тогда его согласие уже ни на что требоваться не будет. Удачи.
К сожалению нет. Требуется его нотариальное согласие, а при отказе можно оспорить отказ в суде.