LSN Messenger
Рудный, 07.01.2015, 18:40

Раздел имущества при разводе.. какими долями?

Вопрос №5775798 из г. Балашиха
опубликован 07.01.2015, 18:40
Раздел имущества при разводе.. какими долями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

07.01.2015, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В смысле?В равных долях имущество делиться совместно нажитое.

07.01.2015, 18:41

в общем порядке - все поровну, если нет других обстоятельств

07.01.2015, 18:41

Нюансов много, общий порядок - 50 на 50.

07.01.2015, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В соответствии со ст.39 СК РФ, При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.01.2015, 18:51

В равных долях, но есть исключение!

07.01.2015, 18:52

Здравствуйте!

По общему правилу в равных долях.

07.01.2015, 19:11

Так в том то и вопрос?Совместно нажитое - это понятно...А если невеста до свадьбы была "голая",,а жених уже полностью упакован(машина,квартира,мебель,загородный дом) - она то тут при чем?

08.01.2015, 07:38

То имущество, которое приобретено Вами до заключения брака, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

08.01.2015, 07:40

Нет. Раздел только имущества, приобретённого в браке. Не признаётся совместным имуществом то имущество, что было куплено на средства одного из супругов. Это можно доказать в суде.

08.01.2015, 07:40