Долгопрудный, 07.01.2015, 20:36

Вопрос о возможности лишения отца родительских прав при невыплате алиментов

Вопрос №5776347 из г. Долгопрудный
опубликован 07.01.2015, 20:36
Я в разводе, ребенку 12 лет, муж не платит алименты уже больше полгода, официально не подавала, могу ли я лишить его родительских прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

На основании представленной Вами информации могу сказать, что шансов на положительное решение суда крайне мало. Суды, как правило, всегда дают родителю возможность изменить свое поведение, тем более если в суде отец заявит о таком намерении.

Но это не значит, что иск подавать не стоит, как раз наоборот. При первом обращении суд примет решение дать отцу шанс на исправление, но на практике его отношение к ребенку вряд ли изменится. Поэтому спустя некоторое время (полгода-год) Вы сможете повторно обратиться в суд, при этом обращении Ваши шансы на положительное решение вопроса будут уже хорошие.

Добавлю, что неуплата алиментов может быть дополнительным, но не главным основанием для лишения родительских прав.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

12.01.2015, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия Васильевна, слишком мало оснований для лишения родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, отец должен быть по меньшей мере признан злостным неплательщиком алиментов, а 6 месяцев для этого мало.

07.01.2015, 20:40

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данный перечень оснований для лишения родительских прав исчерпывающий

Важно также грамотно вести данной категории дело

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь

07.01.2015, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В воспитании ребенка отец участия не принимает, не общается уже больше полгода совсем с ребенком, сейчас продолжает злоупотреблять алоголем, на учете не стоит. Жизнью сына не интересуется даже в телефонном режиме, хотя проживает на расстоянии пары киллометров.

12.01.2015, 21:33

Здравствуйте. В Вашем случае, при правильном ведении дела, шансы очень хорошие.

12.01.2015, 21:35

И тем не менее, Вам необходимо взыскать алименты в судебном порядке для того, чтобы росла задолженность. Только при наличии задолженности по алиментам Вы сможете доказать, что он не оказывает материальной помощи ребенку.

12.01.2015, 21:36
Это лучший ответ

Юлия Васильевна, это нужно доказывать в суде

Процесс в любом случае очень сложный на данный стадии для лишения родительских прав

Злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации). Такое поведение плательщика алиментов является основанием для привлечения его к уголовной ответственности

1.Злостное уклонение от уплаты алиментов - это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений.

О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа не навещает ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

И да, Вам необходимо в судебном порядке взыскивать алименты изначально, а в случае неуплаты алиментных обязательств судебным приставам-исполнителям, уже подавать иск о лишении родительских прав

Только в этом случае можно предполагать положительный результат

И помните, нельзя подавать повторно исковое заявление в суд к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

12.01.2015, 21:42