Ишимбай, 07.01.2015, 21:42

Пенсионерка с кредитами - как замужество может повлиять на ее кредитную историю?

Вопрос №5776681 из г. Ишимбай
опубликован 07.01.2015, 21:42
Моя мама пенсионерка, вдова, у неё много кредитов и микрозаймов, сейчас обратились к адвакату, т.к. она не в состоянии платить, незнаю, что там будет. А сейчас маме предложил один мужчина выйти за него замуж, он не в курсе её кредитной истории. Вопрос, если суд сечас обяжет её выплачивать долг, то её новоиспеченного мужа это как то коснется? Она не хочет его впутывать или вообще не регистрировать отношения пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

сожителя долги не коснуться!

А вот вашей маме советую расторгнуть кредитные договора с банком.

Судебным решением сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

После подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое и материальное положение и будите платить по 1000р. в месяц!

Если долги превышают сумму 500 000р., то после 01.07.15г. их можно списать, заявив о банкротстве!

Буду рада помочь, жду ответа!

07.01.2015, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, мужа ее долги никак не каснутся.

07.01.2015, 21:43

Его это не коснется.

07.01.2015, 21:43

ни в коем случае он отношение к долгам иметь не будет.

07.01.2015, 21:44

Это афера самая обыкновенная, не надо к проблемам добавлять еще и новые.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

07.01.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

так значит лучше будет если она пока не будет регистрировать отношения, я правильно поняла?

07.01.2015, 22:11

Она может зарегистрировать с ним отношения. Ее долги на ее мужа не перейдут.

07.01.2015, 22:17

Неправильно. Пусть регистрирует брак.

07.01.2015, 22:19