Возможны ли проблемы с земельным участком, если строить дом на земле брата, находящегося в тюрьме?
Сказать, что дом принадлежит ему он не сможет, т.к. у Вас будут все документы, подтверждающие расходы на строительство. Как я понял, участок в долевой собственности. Поэтому перед строительством Вы должны получить согласие брата на такое использование участка (ст. 246 ГК РФ).
В противном случае, в отношении дома и его судьбы могут возникнуть споры.
Избежать согласования возможно только разделив участок и прекратив долевую собственность на него.
Я бы посоветовал Вам сначала произвести межевание участка, а затем что либо на нем строить, во избежание непредвиденных проблем.