Нормативные документы и порядок оформления для студентов, желающих продолжить обучение за рубежом и имеющих дело с военкоматом
Ксения, добрый вечер!
Ответ на Ваш вопрос зависит от возраста студента.
Если ему уже есть 17 лет и он состоит на воинском учете - при выезде за рубеж с учета он должен сняться.
Если 17 лет нет, то на учете он не состоит и не будет, поскольку лица, проживающие за пределами РФ такой обязанности не имеют.
Данный вопрос достаточно обширный, содержит много нюансов, в том числе об оформлении загранпаспорта.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь, имеется практический опыт.
Во-первых, у данного студента должен быть действующий загранпаспорт. Во-вторых, ему надо сняться с учёта в военкомате и встать на воинский учёт за границей.