Что делать, если покупатель отказывается выплатить остаток долга за проданную машину после обнаружения проблемы с коробкой передач?
У меня ТАКОЙ вопрос! Мой СЫН перед тем как уйти в АРМИЮ продал машину ВАЗ 2105 2000 г 28 октября 2014 за 30 тыс рублей своему товарищу по договору купли продажи и 29 октября т.е на следующий день его забрали. Товарищ ему заплатил 20 тыс р. а 10 тыс обещал отдать до 31 декабря 2014 и написал расписку. Спустя неделю он позвонил уже нам родителям и сказал что у машины проблема с коробкой и что вроде как уже не хочет отдавать деньги или просит забрать обратно (машина была оформлена на сына) .В договоре купли продажи есть роспись покупателя что претензий по тех. состоянию не имеет. Объясните что нам делать? ВИТАЛИЙ.
Лучший ответ
Если машина перерегистрирована в ГИБДД на покупателя, расторгнуть договор можно только в судебном порядке. При наличии расписки, сын или по его доверенности третье лицо - вправе подать иск в суд о взыскании долга и процентов на основании ст. 395 ГК РФ
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Берите от сына доверенность и подавайте в суд на возврат недостающей суммы по договору купли продажи.
Спасибо за ответ!