Москва, 08.01.2015, 01:44

Права второй жены и наследование после смерти матери - как распределяется имущество

Вопрос №5777554 из г. Москва
опубликован 08.01.2015, 01:44
В 2012 году у меня умерла Мама. В наследство я вступила только в пенсионном фонде. При повторном браке Отца и последующей его кончине, будет ли вторая жена иметь какие-то права на нажитое имущество Отца с моей Матерью? Насколько я понимаю, она будет иметь право претендовать только на долю Отца? В браке родители приобрели несколько земельных участков оформленных на отца и построили дом, который так же оформлен на отца. Все это делится пополам, а потом 50% отца делят на его родителей, меня и вторую жену? А доля Матери, если после ее смерти в наследство никто не вступал, переходит к кому? И если на нее не оформлено никаких документов (приватизации, прописки). Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

доля Матери, если после ее смерти в наследство никто не вступал, переходит к кому? Все документы на недвижимость были оформлены на отца

08.01.2015, 01:51

Если у матери не было имущества, наследство не возникло.

08.01.2015, 01:52

Доля матери переходит в наследство отцу, вам и иным детям (если имеются), а также родителям (если живы).

Если Вы приняли наследство в ПФР, то вы считаетесь принявшей наследство в полном объеме и Вам просто необходимо оформить свои права. Скорее всего это придется делать в судебном порядке.

08.01.2015, 01:59

Только на долю отца.

08.01.2015, 01:45

доля Матери, если после ее смерти в наследство никто не вступал, переходит к кому? Все документы на недвижимость были оформлены на отца

08.01.2015, 01:51

Если у матери не было имущества, наследство не возникло.

08.01.2015, 01:52

Доля матери переходит в наследство отцу, вам и иным детям (если имеются), а также родителям (если живы).

Если Вы приняли наследство в ПФР, то вы считаетесь принявшей наследство в полном объеме и Вам просто необходимо оформить свои права. Скорее всего это придется делать в судебном порядке.

08.01.2015, 01:59

То есть это все не считается совместно нажитым имуществом, если все оформлено только на отца?

08.01.2015, 01:57

Это все считается совместно нажитым имуществом. Баранникова Т.Н. Вам дала неправильный ответ.

Вы наравне с остальными наследниками имеете право наследовать 1/2 долю в нескольких земельных участках оформленных на отца и построенный в период брака дом.

08.01.2015, 02:02