Москва, 08.01.2015, 01:15

Права наследования при повторном браке и смерти отца - что будет с имуществом матери?

Вопрос №5777470 из г. Москва
опубликован 08.01.2015, 01:15
В 2012 году у меня умерла Мама. В наследство я не вступала (только в пенсионном фонде). При повторном браке Отца и последующей его кончине, будет ли вторая жена иметь какие-то права на нажитое имущество Отца с моей Матерью? У кого право наследования будет первоочередным? У меня или у второй жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, только на имущество, принадлежащее лично отцу. Вы обе являетесь наследницами первой очереди, наследовать после отца будете в равных долях

08.01.2015, 01:17

При повторном браке Отца и последующей его кончине, будет ли вторая жена иметь какие-то права на нажитое имущество Отца с моей Матерью? - если ваш отец зарегистрирует брак, то в таком случае его супруга имеет право на наследство доли отца и она вместе с вами и родителями отца будет наследницей первой очереди.

08.01.2015, 01:17

Алиса, вопрос не простой, много нюансов и много писать. Если сможете мне завтра позвонить, я Вам объясню все бесплатно по телефону, контакты ниже.

08.01.2015, 01:20

а доля Матери, если после ее смерти в наследство никто не вступал, переходит к кому? и если на нее не оформлено никаких документов (приватизации, прописки)

08.01.2015, 01:34

Алиса, вопрос правильно задавайте! Что значит - и если на нее не оформлено никаких документов (приватизации, прописки)....мама не участвовала в приватизации квартиры или приватизации вообще не было?

Если квартира муниципальная или мама не участвовала в приватизации, тогда о какой доли в наследстве после смерти мамы идет речь?

08.01.2015, 01:41

Не квартира, а собственноручно построенный дом с выкупленным и приватизированным участком. Все документы на отца оформлены

08.01.2015, 01:48

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после смерти мамы. Будете иметь долю в доме. Если с отцом, что то случится, то его долю будете принимать наравне с законной женой (второй).

Возможно, понадобится признание дома через суд общим имуществом супругов.

08.01.2015, 01:50