Если оформить все таки эту дарственную, то мы будем нуждаться в жилье?
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, в статье 53 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Более того, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).
Следовательно, при оформлении дарения Ваш муж «потеряет» собственность, а Ваша семья не приобретет права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Успехов Вам!