Как оформить дом на дочь в случае отсутствия документов и смерти отца

Вопрос №5778014 из г. Советская Гавань
опубликован 08.01.2015, 07:53
В 1991 году отцу был выдан документ земля в аренду на строительство дома, он осуществлял постройку, но не оформил документы, умер. В настоящее время БТИ выдан документ о наличии постройки дома на 75%, земельная палата не ставит на кадастровый учет из-за смерти того на кого выписан документ. Как правильно подойти к решению вопроса оформления на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оформляйте тогда через суд.

Статья 28. ФЗ № 122-ФЗ.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой государственный регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом, двенадцатом, тринадцатом, четырнадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

2. В случаях, если права на объект недвижимого имущества оспариваются в судебном порядке, государственный регистратор вносит в Единый государственный реестр прав запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода данного права и (или) сделки с объектом недвижимого имущества.

3. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении (снятии) ареста либо сведения, содержащиеся в решении о наложении (снятии) ареста, оформленные в виде выписки из решения о наложении (снятии) ареста, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Государственная регистрация арестов недвижимого имущества и залога, избранного в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, проводится без уплаты государственной пошлины в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, указанных в настоящем пункте документов.

Поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество или об избрании в качестве меры пресечения залога либо выписка из решения о наложении (снятии) ареста в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия является основанием для соответствующей государственной регистрации, которая проводится без заявления правообладателя. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок не позднее чем пять рабочих дней со дня соответствующей государственной регистрации обязан в письменной форме уведомить правообладателя о проведении государственной регистрации с указанием основания для соответствующей государственной регистрации.

4. Копия вступившего в законную силу решения суда, которым гражданин ограничен в дееспособности или признан недееспособным, подлежит в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган по государственной регистрации.

Сведения о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника данного жилого помещения, находящихся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, направляются органом опеки и попечительства в орган по государственной регистрации в трехдневный срок со дня установления опеки или попечительства либо со дня, когда органу опеки и попечительства стало известно об отсутствии родительского попечения.

08.01.2015, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

в судебном порядке следует узаконить недостроенный дом как наследнику умершего и осуществляйте регистрацию и строительство от своего имени

08.01.2015, 08:41

Обращайтесь в суд, это будет быстрее и надежнее.

08.01.2015, 09:15

В земельном отделе нашего района, сказали о том, что в соответствии с нашим документом "бессрочная аренда земли на строительство дома" (в связи со смертью отца, на которого был выписан документ, земля его детям не принадлежит) необходимо оформлять недостроенный дом в собственность, через суд. На основании положительного судебного решения земля отойдет к дому. Наш адвокат занимаясь этим вопросом отправил письмо в администрацию земельного отдела с просьбой о продлении аренды земли на жену умершего, в надежде, что будет получен отказ и с этим отказам можно обращаться в суд с тем, что нарушены права жены умершего. Я опираясь на рекомендации работников земельного отдела, предложила оформить права на дом. Какой путь наиболее правильный?

08.01.2015, 08:22

Является ли дочь наследником недостроенного строительства при живой матери

08.01.2015, 08:52

Не является, пока вы не оформите и пока она не вступит в наследство после смерти матери.

08.01.2015, 08:53

в случае, если мать состояла в браке на момент смерти отца и она отказывается от принятия наследства в пользу дочери

08.01.2015, 08:54

Если дом не зарегистрирован в Росреестре, он не включается в наследственную массу.

08.01.2015, 09:16

Как объяснил адвокат нашего города "О какой наследственности можно говорить, если не земельный участок, не недостроенный дом не оформлены при жизни отца", у меня есть лишь документ от 25.09.90 председателем исполкома "О предоставлении земельного участка для индивидуального строительства жилого дома" на бессрочное пользование земельным участком, и я как дочь получается не имею ни каких прав, только жена (моя мама). "Заявить свои права на дом, на землю я не могу" - слова адвоката. Хотя в администрации земельного отдела посоветовали оформить недостроенный дом. Правильны ли такие действия? Ведь строительство не было согласовано с отделом архитектуры и градостроительство, что является одним из условий согласно предоставленному отцу документу на строительство.

10.01.2015, 06:05

Сначала нужно оформить права на дом, а потом на основании ст. 36 Земельного кодекса Вы вправе будете выбрать 2 варианта по земле: аренда или собственность.

10.01.2015, 09:05