LSN Messenger
Бийск, 08.01.2015, 09:49

Мать выгоняет семью из дома - якобы дом не мой, какие у меня права?

Вопрос №5778344 из г. Бийск
опубликован 08.01.2015, 09:49
Меня зовут Анна, мне 24 года. Я всю жизнь жила с мамой и бабушкой в 2 этажном доме. Было много проблем ссор, она всегда оскорбляет меня и выгоняет. Я нашла мужа, такого же студента, как и я, мы уже вместе 5 лет, у нас ребенок, ему 1.9. Сначала снимали дом, потом не смогли, мама позвала нас к ней, они с бабушкой жили на 2 этаже, мы пришли на первый, там были голые бревна, после ремонта по поднятию дома, некрашеные полы, никакой мебели, за 3 года мы все приобрели. Мужа сейчас забрали в армию, она нас с сыном выгоняет, перебралась вместе с бабушкой и кучей кошек к нам на первый этаж, оскорбляет, говорит, что дом ее, чтоб мы уходили. Клянется, что перепишет дом на кого угодно, только не на меня. Я хочу узнать, есть ли у меня какое нибудь право на дом? И вообще какие права у меня есть? Мне говорили, что я могу обратиться куда-то, чтобы разменять дом, но ведь я не хозяйка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право на жилье, для этого Вам нужно обратиться в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ.

08.01.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша мама, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Может вас и выселить.

В данном случае, много нюансов: если вы с ребенком зарегистрированы в доме, то выселить вас у нее не получится.

Более того, в случае выселения вы вправе в судебном порядке взыскать с матери ваши расходы на неотделимые улучшения первого этажа, при условии, что у вас имеются необходимые документальные подтверждения этих расходов.

08.01.2015, 09:55

Тогда собственнику придеться обращаться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регучета. Однако, поскольку и вы, и ваш ребенок зарегистрированы в доме, иного жилья не имеете, снятие ребенка с регучета приведет к ущемлению его прав, то суд вряд ли удовлетворит иск вашей мамы.

08.01.2015, 10:04

Мы с ребенком прописаны в этом доме

08.01.2015, 10:00