Как защитить свои права на имущество - ситуация с выгоном из дома и возможностью продажи
Здравствуйте! Если все оформлено на отца - он собственник. Однако согласно ст.31 ЖК РФ и у членов семьи собственника жилья есть право на пользования и проживания. И выселить вас возможно только в судебном порядке. Кроме того, не все так просто как кажется вашему отцу. Из вашего вопроса следует, что подаренный дом отец снес и построил новый. Так вот все имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена), является общим имуществом супругов и при разделе имущества делится между супругами по ровно.Так же это распространяется и на недвижимое имущество построенное во время брака. Таким образом у вашей мамы есть право на половину приобретенного в браке имущества. Однако вот дети на имущество родителей прав не имеют (ст.60 СК РФ). всего доброго!