Я являюсь, частником, мой сотрудник получил травму, перелом ноги в результате несчастного случая, к чему мне быть готовым?
Здравствуйте!
Если несчастный случай произошел на производстве (связан с исполнением сотрудником его трудовых обязанностей), то Вам следует провести расследование причин данного происшествия (получить объяснение с самого работника, очевидцев).
Расследование несчастного случая на производстве подробно регламентировано Трудовым кодексом РФ.
Что касается последствий лично для Вас, то если за работника производились отчисления в Фонд соц.страхования, то ему будет выплачен больничный.
Если отчислений не было, то он вправе предъявить к Вам требования о возмещении вреда здоровью (расходы, связанные с утраченным заработком, на лечение, медикаменты, протезирование и т.п.), а также требовать компенсации морального вреда (если случай произошел не по его вине.
Нужно будет произвести выплаты в соответствии с законом.
нужно быть готовым к расследованию несчастного случая на производстве и оформлению акта формы Н-1