Прошу Вас ответить оперативно, т.к очередное заседание суда уже на этой неделе.

В ходе судебного заседания, я (ответчик по делу) обратил внимание судьи на тот факт, что исковое заявление было подано с нарушением ст.126 ГПК и кроме того не оплачено госпошлиной. В установленный судом срок истец не уложился (пошлину оплатил позже). Я заявил ходатайство на основании ст.130 отказать истцу в рассмотрении дела, но судья не удовлетворил моё ходатайство. Прав ли судья? Если нет, то что мне делать дальше? В этом случае прошу Вас проиллюстрировать Ваш ответ максимально возможным количеством ссылок на законодательные акты (ГПК, решения Пленумов ВС,ВАС и т.д),т.к. судья какой-то невменяемый. Прошу Вас ответить оперативно, т.к очередное заседание суда уже на этой неделе.
Лучший ответ

С формальной точки зрения Вы правы. Ст. 130 ГПК РСФСР содержит императив, согласно которому если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок не выполнит все требования судьи, в том числе не уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается не поданным и возвращается истцу. На этом основании Вы имеете право подать частную жалобу на определение судьи об отклонении Вашего ходатайства в течение 10 дней со дня его вынесения. С уважением,

Судья прав.Согласно ст. 3 ГПК РСФСР всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.Поэтому не соблюдение формы подачи иска, в вашем случае, неоплата истцом государственной пошлины, не может являться основанием для отказа в защите нарушенного или оспариваемого права. В связи с чем при нарушении истцом формы и содержания искового заявление, согласно ст. 126 ГПК РСФСР, наступают лишь последствия предусмотренные ст. 130 ГПК РСФСР «судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126 и 127 ГПК, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все перечисленные в статьях 126 и 127 ГПК требования и уплатит государственную пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу». Указанный срок, в течение которого истец должен уплатить госпошлину дается для того, чтобы истец исправил дефект формы искового заявления, при соблюдении этого срока исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Если же истец в срок не уложится, то тогда заявление считается неподанным и возвращается истцу (ст. 130 ГПК РСФСР). В этом случае лицо может вновь подать исковое заявление по форме и содержанию, которое должно соответствовать ст. 126 ГПК РСФСР.