Какие действия следует предпринять, если старый патент на работу не закончился, а закон о патентах изменился? - вопрос Гр-на Михаила из Молдовы, проживающего в Санкт-Петербурге.

Вопрос №5779189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2015, 12:59

Меня зовут Михаил, Гр-н республики Молдова. Территориально нахожусь в Санкт Петербурге. Хотел спросить что делать если срок старого патента на работу не закончился а с 1 января 2015 закон о патентах изменился? (Окончание патента-14 апреля 2015, а в декабре 2014 оплачено за последние три месяца)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит беспокоиться, поскольку согласно ст.6 ФЗ 357 ФЗ О внесении изменений.. Ваш патент действителен до окончания срока, доплата не требуется. Но продление в дальнейшем уже не возможно, Вам придется получать новый по новым ставкам оплаты!

08.01.2015, 14:34

На Вас распространяется прежний закон.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

08.01.2015, 13:02

Хотел спросить что делать если срок старого патента на работу не закончился а с 1 января 2015 закон о патентах изменился? (Окончание патента-14 апреля 2015,а в декабре 2014 оплачено за последние три месяца)

---с 1 января 2015 года для работы у юридических лиц будут получать патенты, а не разрешения на работу.Патенты, выданные до 1 января 2015 года, также остаются действительными в течение срока, на который они были выданы, однако их действие продлению не подлежит.Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ( Закон № 115-ФЗ).

08.01.2015, 13:06

Ничего страшного!

До 14 апреля Вас никто не сможет тронуть, так как закон обратной силы не имеет

А после 14 апреля необходимо будет оформить всю документацию в соответствии с новыми требованиями (ст.13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

08.01.2015, 13:12

Если оплатили по старым ценам, патент действителен.

Он автоматом продляется согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" без привязки к стоимости и к дате внесения платы: "Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется".

08.01.2015, 13:31

Новый патент получать нет необходимости,но придется доплатить ,так как цены существенно изменились,а так же предоставить ряд недостающих документов.наличие места пребывания, медстраховки либо договора с медицинской организацией на оказание платных медуслуг, документов, подтверждающих знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ, отсутствие тяжких заболеваний и судимости.

Поправки в Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" .

08.01.2015, 13:47
Это лучший ответ

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона № 357 от 24.11.2014 года "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Учитывая эти положения Закона, ответ на вопрос следующий:

имеющийся у Вас патент на работу действует до 14.04.2015 года и при условии его оплаты, Вы имеете право продолжать работу в указанный период.

Однако, если Вы намерены продолжать дальнейшую работу после окончания указанного срока, то должны учитывать, что действие указанного патента продлению не подлежит, а поэтому Вам необходимо будет заблаговременно оформить новый патент на измененных условиях.

08.01.2015, 14:58

Уважаемый Михаил г. Санкт-Петербург!

Данный Патент признаётся действующим на территории РФ до 14 апреля 2015 года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

16:15 моск.

08.01.2015, 16:15

Я работаю у физических лиц.То есть я оплачивал ПО ПАТЕНТУ по 1260 руб в месяц.Можно платить за три месяца сразу.Я оплатил налог в декабре за ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ-МАРТ по 1260 руб

теперь после нового года налог будет по 4000 в месяц.А Я уже оплатил до окончание срока патента

КАК ПОСТУПАТЬ С ЭТИМ? ВООБЩЕ БЕЗ ПОНЯТИИ...НИКТО НЕ ЗНАЕТ...

08.01.2015, 13:27

Ваш патент действителен и доплата не требуется.

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

08.01.2015, 13:46

после нового года налог будет по 4000 в месяц.А Я уже оплатил до окончание срока патента

---ПОЛАГАЮ ЧТО ВАМ ПРИДЁТСЯ ПРОИЗВЕСТИ ДОПЛАТУ ПО ПАТЕНТУ. ИЗ РАСЧЁТА 4 Т.Р. В МЕСЯЦ. (т.е. доплатить разницу между 4000 тысячи минус 1260=2740 в месяц, за 3 месяца, =8220)

(ст.227.1 НК РФ)

08.01.2015, 13:52

Патент на работу и налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, хоть и взаимосвязанные, но являются различными понятиями.

Патент действует в течение срока, на который он выдан, но при условии уплаты фиксированного авансового платежа, размер которого установлен статьей 227.1 Налогового кодекса РФ и предусматривает следующие положения:

2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

3. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в пункте 2 настоящей статьи, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда (далее в настоящей статье - региональный коэффициент), устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

В случае, если региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта Российской Федерации не установлен, его значение принимается равным 1.

5. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется ими с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.

Из этого следует, что на Вас возложена обязанность уплаты фиксированных авансовых платежей за период действия патента, но применительно к соответствующему налоговому периоду в размере 1200 рублей в месяц с учетом положений вышеуказанного пункта 3.

В соответствии с законом города Санкт-Петербурга № 648-111 от 26.11.2014 года, официально опубликованного 03.12.2014 года и вступившего в силу с 04.01.2015 года, установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда города Санкт-Петербурга на 2015 календарный год в размере 1,9128 и на этот коэффициент в 2015 календарном году подлежит увеличению, установленный в вышеуказанном пункте 2 фиксированный авансовый платеж в соответствующем налоговом периоде, т.е. в Вашем случае: в январе, феврале, марте 2015 года.

Тех денежных средств, которые Вы уплатили авансом в декабре 2014 года за январь, февраль, март 2015 года -явно недостаточно для выполнения Вашей обязанности в соответствующем налоговом периоде по уплате фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц, который к сожалению увеличился в размере.

Если Вы не произведете своевременно доплату фиксированного авансового платежа применительно к соответствующему налоговому периоду, то действие патента будет прекращено со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, т.е. ранее, чем 14.04.2015 года, на основании Федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

08.01.2015, 17:39