Что делать, если нет возможности выплатить микрокредиты в условиях финансового кризиса?

Взяла небольшие суммы в компании микрофинансирования сначала платила исправно но в связи с кризисом сейчас денег нет-что они могут мне сде.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками МФО и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда МФО обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

Они обратятся в суд, потом решение будет направлено в ФССП. Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей.

Анжела , банк попробует забрать с Вас долг с помощью коллекторов , если не получится взыщет в судебном порядке . судебное решение , после вступления его в законную силу будет исполняться судебными приставами . Сначала арест на имущество , подлежащее аресту , затем удержание % от доходов