LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.01.2015, 23:32

ДТП на трассе в результате снегопада - возможность возмещения ущерба и уголовное дело за причинение вреда.

Вопрос №5780365 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2015, 23:32
Произошло ДТП. 5 января в 10.30 утра моя мама двигалась со скоростью 60-65 км/ч по трассе вне населенных пунктов. За сутки или полутора до того прошел снегопад, дорожное покрытие не убиралось. Движение велось по колее из снега и наледи. Машину занесло, развернуло и вынесло на встречную полосу. Естественно, зимняя резина имелась. Но это не помогло предотвратить аварию. Удар передней частью в правый бок встречной машины. Во встречной машине находился ребенок четырех лет, госпитализированный с сотрясением мозга. Других пострадавших в ДТП нет. Вероятно, будет заводиться уголовное дело за причинение вреда. Есть данные видеорегистратора одного из свидетелей аварии, позволяющие оценить дорожную обстановку и скорость движения участников ДТП. Имеет ли смысл подавать в суд на дорожно-эксплуатационные службы с целью возмещения ущерба? Насколько высока вероятность выиграть подобное дело в суде? И сколько можно отсудить? Битое авто находится на диагностике у официального дилера, официального заключения о стоимости ремонта пока нет, но навскидку сказали, что влетит как минимум в 400 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать исковое заявление на дорожные службы, ведь суток вполне достаточно для того, чтобы убрать снег и наледь, в случае выигрыша можно будет взыскать всю сумму ущерба. Скорость 60 км/ч, исходя из Ваших слов, является приемлемой для таких метеорологических условий и нарушением ПДД не является

Деньги тут даже не главное, ведь в случае признания судом вины дорожных служб это будет основанием для исключения уголовной ответственности, так как будет налицо невиновное причинение вреда

В соответствии со ст.28 УК РФ

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

08.01.2015, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По всей видимости, в настоящее время ведется проверка по факту ДТП. В рамках проверки вам необходимо заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы с целью установить виновника ДТП. От результатов такой экспертизы и будет зависеть, стоит ли подавать в суд на дорожные службы.

Будьте готовы к тому, что маму могут признать виновной в ДТП по результатам экспертизы, п.10.1 ПДД РФ.

08.01.2015, 16:33

Результат будет зависеть от представленных Вами в суд доказательств вины дорожников (ст.56 ГПК РФ). Возможно понадобится заключение экспертизы.

08.01.2015, 23:35

Смысла не вижу,в виду того,как доказывать будете и врядли получиться с учетом ПДД.... 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

08.01.2015, 23:37

Я думаю ,что сейчас что то доказать не реально.

ПО правилами дорожного движения РФ (п.10.1) именно на водителе лежит ОБЯЗАННОСТЬ по выбору скорости движения в соответствии с дорожными условиями. Иначе, у нас каждое ДТП, совершенное в условиях гололеда было бы по вине дорожников. Конечно, в действиях дорож. служб можно установить нарушения (необработанное вовремя покрытие проезжей части) и состав административного правонарушения(обязанность ГИБДД), однако это сопутствующее ДТП условие, то есть условие, которое помогло его осуществлению. Но, именно водитель должен выбрать ту скорость, которая в сложившихся условиях обеспечит водителю возможность постоянного контроля за движением а/м для выполнения других требований ПДД. Поэтому, обжаловать постановление не имеет смысла. Взыскать возмещение с дорожников практически не реально, но в зависимости от обстоятельств прецеденты случались.

08.01.2015, 23:53

Антон , ни какого смысла подавать в суд на дорожную службу нет . В данном случае в действиях Вашей мамы имеется нарушение правил дорожного движения п. 10.1 , при движении она не оценила должным образом дорожную обстановку не справилась с управлением в результате ,которого произошло ДТП . Согласитесь , что по данной дороге в тех условиях ехала не одна Ваша мама , но ДТП произошло именно с ней . Чтобы не было последний по повреждениям , причиненным ребенку лучше потратьте свои силы и средства на урегулирование вопроса с семьей пострадавшего ребенка . Машину конечно жалко , но лучше объективно оценивать обстановку и не тратить силы по напрасну .

08.01.2015, 23:53

Антон, если у ребенка только сотрясение, то не будет уголовного дела. СГМ - относится к средней тяжести, да и то - не всегда. Так что, будет административка.

Но я категорически не согласна с тем, что Ваша мама виновна в данном ДТП!

Откройте на моей странице "мои судебные решения". Там есть решение Икрянинского районного суда.

urist12554.9111.ru/viewarticle/52340-ob-otvetstvennosti-dorognikov/

Вот по нему и действуйте. Сначала обратитесь в суд с требованием об исключении виновности в ДТП и нарушении п. 10.1 ПДД РФ, а затем и в суд к дорожникам.

Двое суток после снегопада - это нарушение требований по скользкости, закрепленных в Руководстве по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах утвержденных распоряжением Минтранса РФ от 16.06.2003 N ОС-548-р

Всего доброго.

09.01.2015, 03:47

Здравствуйте!

Если у Вас имеется акт выявленных недостатков в содержании дороги то Вы вправе требовать возмещения имущественного вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Помимо дорожно-эксплуатационной службы в качестве ответчика будет привлечено соответствующее муниципальное образование.

09.01.2015, 06:57

Антон!

СГМ (сотрясение головного мозга) - это, как правило средний сред здоровью. Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ предусмотрена за причинение тяжкого вреда здоровью. Поэтому говорить о возбуждении уголовного дела еще рано.

Вероятность выиграть суд крайне мала, иначе любое ДТП в зимнее время года заканчивалось бы подобными исками.

Контрольный вопрос к вам - в протоколе осмотра места происшествия указано, что ДТП произошло из-за ненадлежащего содержания проезжей части? Нет, тогда...

09.01.2015, 15:06

Ну это они загибают. НО в любом случае нужно будет доказывать халатность дорожной службы.

09.01.2015, 21:46

Спасибо! Я не был на месте, но со слов мамы говорю, что виновница -- она. Это заключил наряд ДПС на месте, других подробностей не знаю. Потому что ее машину выбросило на встречку. От первой встречной она отвернуться сумела, а от второй -- увы. Но вроде как все-таки родители ребенка в суд подавать не будут. Потому что никаких претензий нет: все видели, что скорость небольшая и человек просто не справился с управлением из-за дорожных условий. Тут вопрос в чем: был снегопад больше суток назад, дорогу не убрали, движение по ледяной колее. Виноваты ли дорожники? Можно с них стребовать за ремонт?

08.01.2015, 23:43

Можно, при наличии убедительных доказательств в суде.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

08.01.2015, 23:49

Антон на практике у меня был случай с 2 смертями , правда был не снег , а сильнейший гололед . пытались судиться с дорожниками , прошли все инстанции , только в ВС не пошли . Дорожники представили доказательства того , что гололед был на огромном участке дороги , вся техника находилась на линии , но посыпать всю обледенелую дорогу за такой короткий срок не могли . Суд посчитал , что со стороны дорожников предпринимались все необходимые действия по устранению обледенения на дороге , и они не имели реальной возможности устранить гололед на протяжение всего участка дороги . Однако водитель обязан был предвидеть это и ехать с такой скоростью , чтобы не допустить нарушения правил ДД , которые привели к ДТП. В иске отказали .

09.01.2015, 00:24

Не думаю что сможете доказать виновность дорожных служб, зимой снег на дороге, это нормально, а вот кто и как зафиксировал в протоколе иные параметры касающиеся снега это не ясно.

09.01.2015, 00:39
Это лучший ответ

был снегопад больше суток назад, дорогу не убрали, движение по ледяной колее. Виноваты ли дорожники? Можно с них стребовать за ремонт?

- Я Вам выше написала и привела решение по моему делу. Когда я за него бралась, то изучала практику. Мало, но такие дела есть. Дорожников наказывают рублем за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по контрактам.

В 2012 г. у нас в городе был страшнейший снегопад. Для нашего южного города это редкость. Так машин было побито - немерено. Сама прокуратура области выходила с исками о ненадлежащем исполнении обязанностей. Так что - изучите то самое "Руководство". Шансы очень даже не плохие. Тем более на следующий день после снегопада.

И не забудьте, всё таки, выбрать лучшие ответы. В противном случае - деньги получит первый ответивший.

Всего доброго.

09.01.2015, 03:53

В России, насколько я помню, есть 5 категорий дорог, для каждой существуют свои сроки уборки. Поэтому значение имеет где именно произошло ДТП. На некоторые дороги даже не заключены контракты по их уборке.

Вы сами пишете, что мама сама сообщила сотрудникам ГИБДД о том, что она является виновницей происшествия (наверное, сообщила об маневре или торможении, при котором на переднеприводном автомобиле ведущие колеса блокируются, а неуправляемая задняя часть заносится вперед). То есть сообщила о своей ошибке в управлении автомобилем на зимней дороге.

С учетом этого я указал ранее, что шансы на положительное судебное решение в вашем случае малы. Для более подробного ответа необходимо смотреть документы по ДТП, самый важный из которых - протокол осмотра места происшествия в котором надо смотреть состояние дорожного покрытия, как его описали сотрудники ГИБДД.

09.01.2015, 15:24