Донецк, 08.01.2015, 19:24

Можно ли претендовать на раздел имущества бывшего мужа в Канаде после развода 2 года назад?

Вопрос №5781089 из г. Донецк
опубликован 08.01.2015, 19:24
Я являюсь гражданкой Украины. Мой бывший муж-гражданин Канады. У нас общий ребенок. Ранее заключали брак в Украине, в это время муж проживал во Франции. После заключения брака по программе воссоединения семьи я с ребенком выехала во Францию к мужу. Там у нас не сложилось, и я с ребенком вернулась в Украину. Муж приезжал к нам и во время своего визита сообщил, что планирует уехать жить в Канаду, продал квартиру во Францию и купил домик в Канаде (Квебек). С его слов покупка произошла примерно в ноябре-декабре 2012 года. А в конце декабря 2012 года муж снова приехал в Украину и предложил развестись. Решение суда о разводе от 26.12.2012. При разводе я не имела к нему претензий, не подавала ни на раздел имущества, ни алименты, т.к. он пообещал ежемесячно высылать сумму на содержание ребенка. Сначала деньги поступали регулярно, а в последнее время-с его стороны упреки, условия, даже примешивая сюда политику (т.к. я проживаю на территории, которая сейчас не подконтрольна укр. власти). По поводу алиментов я понимаю, что т.к. между Украиной и Канадой отсутствует соответствующее соглашение, вытребовать их я не могу. Но у меня есть такой вопрос: могу ли я претендовать на раздел имущества моего бывшего мужа в Канаде, при этом учитывая, что развод состоялся 2 года назад. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу сроков, ответ неверный. Вы можете и имущество разделить, и алименты взяскать на ребенка. Для этого нужно обратиться в канадский суд, решение украинского суда в Канаде будет признано едва ли.

12.01.2015, 04:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, еще можете в течении года с момента развода. И домик он прикупил в Браке.

08.01.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Звернутись з таким позовом Ви зможете лише на території Канади і згідно з канадськими законами.

08.01.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Значит, решение украинского суда для Канады будет недействительным?

08.01.2015, 20:54

дело даже не в этом!!! иск по месту нахождения спорного имущества, насколько я читала по законодательству этой страны! и, конечно, нужно знать законодательства Канады!

08.01.2015, 20:56

Український суд не буде розглядати цей спір. Міг би розглядати лише за певних умов. Наприклад, Ви з КЧ визначили за домовленістю підсудність такого спору саме українському суду. Там є ще підстави але, майже впевнений, що до Вашої ситуації вони не відносяться.

08.01.2015, 20:57

Как решит суд в Канаде, так и будет.

10.01.2015, 22:12