Екатеринбург, 08.01.2015, 20:16

Возможно ли продать квартиру без согласия проживающих в ней, но не зарегистрированных членов семьи?

Вопрос №5781512 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2015, 20:16
Пжт, скажите может ли собственник жилья продать квартиру без согласия других членов семьи, зарегистрированных в ней, но не проживающих (или выполнить какие либо другие манипуляции, например, прописать дополнительных людей)? Спасибо за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день , что за другие члены семьи , которые зарегистрированы ,но не проживают к сожалению Вы не указали , остается только догадываться , Если квартира перешла в собственность в порядке приватизации и другие члены семьи имели право участвовать в приватизации ,но отказались от участия в ней - то данных лиц Вы сможете выписать из данной квартиры в судебном порядке если представите доказательства , что они по доброй воле оставили данную квартиру , не нуждаются в проживании в данной квартире и несут бремя по ее содержанию , личные вещи в данной квартире их отсутствуют . В случае отчуждения квартиры если Вы этого не сделаете то за ними сохраняется право на пользование квартирой на всю жизнь .

Если члены семьи не являются лицами из перечисленных выше то можете продать квартиру , в последствии новый собственник по решению суда снимет их с регистрации или до продажи можете это сделать сами подав иск в суд , признав их утратившими право пользования квартирой как выселившихся в добровольном порядке . Согласие на продажу квартиру членов семьи, которые не являются собственниками не нужно

08.01.2015, 20:25

Может если он является единственным собственником жилого помещения.

08.01.2015, 20:17

А какова судьба прописанных в случае продажи жилья собственником?

08.01.2015, 20:25

Новый собственник может снять их с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку они не являются членами его семьи.

08.01.2015, 20:28

В связи со сменой собственника лица, зарегистрированные в квартиры утрачивают права быть зарегистрированными в квартире как члены семьи собственника и новый собственник в судебном порядке снимет их с регистрации .

08.01.2015, 20:46