Претендует ли жена на долю в машине, если деньги на покупку книги прислала мне мама перед разводом?

Вопрос №5782002 из г. Пушкино
опубликован 08.01.2015, 21:36

Развожусь с женой. В браке куплена машина. Часть денег выслала мама на книжку мне за 10 дней до продажи. Может ли жена претендовать на долю машины.

Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ответ вас вводит в заблуждение.

Не всё так просто. По умолчанию этот автомобиль считается совместной собственностью супругов.

Если вы не сможете доказать факт вложения денег в автомобиль от мамы, то жена будет иметь равную долю.

При таких обстоятельствах доказать это очень трудно.

Судите сами- деньги пришли на вашу книжку за 10 дней- в таком случае почему суд должен вам поверить, что это именно те деньги, которые вы вложили в покупку авто. Может быть вы эти деньги прогуляли или в карты проиграли. Как вы это будете доказывать?

А жена при этом будет утверждать, что на покупку авто пошли именно ваши общие семейные сбережения.

Как то так.

08.01.2015, 21:50

Здравствуйте! Не может, Вам достаточно предоставить суду доказательства факта приобретения авто на личные деньги - то есть полученные от продажи добрачного имущества и полученные в дар. Помимо документальных сведений можно привлечь и свидетелей

08.01.2015, 21:37

Да, она имеет право на половину стоимости машины.

08.01.2015, 21:50

Жена вправе претендовать на долю автомобиля, так как автомобиль приобретался в браке.

08.01.2015, 22:24

Тогда что то в Ваших объяснениях не связывается . мама живет далеко от Москвы деньги она переводила Вам на книжку за 10 дней , а снимали вы их когда ? Непосредственно перед покупкой машины - значит выписку со счета о поступлении денег и снятии их в суд .

08.01.2015, 23:04

33-39 ск РФ все что приобретено в браке подлежит разделу в равных долях если письменным соглашением не определено иное

Половину авто обязаны вы выплатить

09.01.2015, 08:43

Ну про то что деньги полученые от продажи машины купленной до брака понятно.а на счет тех денег что мама выслала на мой счет. Я их снял добавил и купил машину.как мне тогда доказать что они подаренные

08.01.2015, 21:42

Заключите с мамой договор займа на эту сумму со сроком возврата,, который еще не наступил.

08.01.2015, 21:51

"Я их снял добавил и купил машину..." Документальное подтверждение есть, что деньги, к которым вы добавили семейные накопления, это те самые мамины деньги? Если нет таких документальных подтверждений, полагаю дальше разговаривать нет смысла.

А что если вы мамины деньги потеряли по дороге в автосалон?

08.01.2015, 22:01

Договор займа это я так понимаю типа я занял денег у мамы до какого то срока?

08.01.2015, 21:54

Да, совершенно верно, можно либо составить расписку, либо договор целевого дарения задним числом.

08.01.2015, 21:56

А договор целевого дарения в нотариуса делается?

08.01.2015, 22:22

Договор, составленный задним числом, можно оспорить путем проведения экспертизы. Нотариус не пойдет на удостоверение сделки задним числом.

08.01.2015, 22:27

А где составляет с договор дарения в нотариуса?

08.01.2015, 22:27

Можете составить в простой письменной форме сами.

08.01.2015, 22:28

Не обязательно, да и не сможете - нотариус не заверит договор задним числом. По поводу третьего ответа - ни в какое заблуждение мой ответ не вводит, ибо я написал, что если Вы сумеете доказать факт приобретения авто на личные и даренные средства - жена претендовать на это имущество не сможет, это факт.

08.01.2015, 22:31

Добрый вечер . Из практики поделюсь своим опытом . Ситуация была аналогичная . Мой клиент вызвал жену на откровенный разговор именно по средствам затраченным на приобретение машины , весь разговор записал . В ходе беседы жена подтвердила факт того , что часть денег давала мать на приобретение машины ., хотя твердила , что деньги давала мать им обоим ,а не лично сыну и не в долг , а как помощь. .Мать же в суде подтвердила , что сын просил в долг ,с долгом еще не рассчитался . Суд признал , что машина приобретена на средства одного из супругов и разделу не подлежит . Можно еще парочку свидетелей пригласить у которых вы якобы пытались занять недостающую сумму и при них звонил матери ,просил деньги в долг.

08.01.2015, 22:41

Мне кажется что самим написать расписку может любой ее же нужно было заверить

08.01.2015, 22:52

собственноручно написанные расписки можно не заверять , в Вашей ситуации по моему мнению такая расписка может вызвать подозрение , деньги перечислялись на карточку т.е. сын не мог лично забрать их у матери , а расписку ей каким то образом передал , согласитесь не очень правдоподобно !

08.01.2015, 22:55

Согласен, и расписку, и договор дарения действительно можно оспорить. А заверить у нотариуса ни расписку, ни договор задним числом Вы уже не сможете.

08.01.2015, 22:56

Просто япокупал машину в Москве и работаю в москве, а мама живет далеко от Москвы 700 км.с наличными то опасно ехать.

08.01.2015, 22:59

Снимал деньги за 4 дня до покупки.

09.01.2015, 08:29

Вы уж меня извините, но какой то детский лепет вы пишите.

Вы можете привести хоть 10 свидетелей с расписками, что вы заняли у друзей деньги.

Но это будут ваши проблемы, когда жена заявит, что мол "я никаких денег в долг от его друзей не видела, он видимо их потратил на свою любовницу. Деньги на авто были общими"

Суд вас еще раз спрашивает, "чем вы можете доказать, что часть наличных денег, которые вы заплатили в кассе автосалона являются деньгами от мамы, которые вы обналичили за 5 дней до покупки?

Если бы в такой ситуации вы бы перевели деньги поступившие от мамы по безналу, тогда у вас были бы доказательства, что это те самые 100 000 руб. и здесь сложно было бы жене доказать обратное.....

09.01.2015, 10:39