Москва, 08.01.2015, 22:56

Возможность заселить 20 человек в квартиру без согласия собственника - юридическая сторона вопроса.

Вопрос №5782419 из г. Москва
опубликован 08.01.2015, 22:56
Один собственник 1/2 НЕ ПРОПИСАН И НЕ ПРОЖИВАЕТ И ЧТОБ ВТОРОМУ нагадить говорит я заселю человека к тебе в квартиру дам довереность у натариуса и он будит там жить. Вопрос так можно 20 человекам дать и без разрешения собственика заселить по бумаге с натариуса 20 человек. Что вы скажите на это? Для меня это очень серьёзна только кто реально знает прошу ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия второй собственник не вправе никого заселять. Если же кого-то и заселит, то Вы вправе выселить его в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

08.01.2015, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Говлорят что через натариус дадут право продовать долю и значит он может там и проживать ?это так?

08.01.2015, 23:05

Ничего через нотариуса без согласия собственника сделать нельзя. Нотариус лишь заверяет сделки.

08.01.2015, 23:07

Говорят дадим ему довереность распоряжаться быть представителем а раз представительто ему даёт право там жить.Это так?

08.01.2015, 23:10

По доверенности заниматься продажей доли представитель может , вселиться в квартиру без согласия остальных собственников не может . Для того чтобы продавать свою долю необходимо сначала Вам предложить выкупить данную долю на правах первого покупателя , и если Вы в течение месяца не воспользуетесь данным правом тогда только продавать третьим лицам . Показывать квартиру , учитывая то , что порядок пользования не определен и доли не выделены можно только в вашем присутствии . А вообще все это основной проблемы не решает , нужно решать вопрос или о разделе совместно-долевой собственности или о выкупе доле и о совместной продаже .

08.01.2015, 23:16

Я понимаю искусственно завышают цену за долю хотят выжить сначала сказали пропишем и будит жить чужой человек потом поняли что прописать можно но жить не может без согласия второго собственика -потом решили дать довереность посторонему чтоб был представитель но раз представитель значит может спать в квартире.Скажите вот они прийдут показывать мне что делать вызывать милицию ?что?

08.01.2015, 23:27

Нет, не может спать в квартире, и зарегистрировать никого второй собственник не может без Вашего согласия. Вызывайте полицию.

08.01.2015, 23:47