Может ли суд признать завещания недействительным если наследодатель был тяжело болен и невменяемым?
Если завещатель ,хотя и дееспособный, в момент составления и подписания завещания не понимал значение своих действий и не мог ими руководить, и это установит судебная психиатрическая экспертиза, то завещание будет признано судом недействительным.
Может. Но все зависит от того был ли он невменяемым на момент составления завещания. Это может подтвердить экспертиза его медицинских документов.
В отношении такого лица которое будучи непризнанным недееспособным Именно на момент совершения сделки не могло понимать значение своих действий и руководствоватся ими Возможно признать такие действия как не соответствующие его волеизъявлению. Как результат оспоримая сделка признается недействительной Вопрос решается исключительно процессуально определением суда назначаются соотвествующие судебная психиатрическая экспертиза