Хабаровск, 16.09.2019, 13:58

Можно ли отменить завещание от психически нездорового наследодателя через суд?

Вопрос №16316715 из г. Хабаровск
опубликован 16.09.2019, 13:58
Наследодатель жив но психически не здоров. Завещание было написано, до заболевания наследодателя. Здоровый наследодатель всегда может переписать завещание. Но наш наследодатель не здоровый, следовательно оценить настоящее положение вещей не может, чтобы понять есть ли потребность и даже нужда в переоформлении завещания. Могут ли родственники через суд отменить завещание сами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке необходимо будет доказывать, что наследодатель в момент составления завещания не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими. Признавать недееспособным - если жив. При наличии установления в судебном порядке первого условия (проводится экспертиза), либо признания недееспособным (также экспертиза), есть шансы на отмену завещания.

16.09.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
То есть, если наследодатель в момент оформления завещания был здоров, но сейчас болен, то всё равно завещание можно отменить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть, если наследодатель в момент оформления завещания был здоров, но сейчас болен, то всё равно завещание можно отменить?

16.09.2019, 14:32

Теоретически возможно, но достаточно сложно.

С уважением.

16.09.2019, 14:34

Нет, это не так. Все эти вопросы устанавливаются посредством производства судебно-психиатрической экспертизы. Основной вопрос перед экспертами: Страдал ли ранее или страдает в настоящее время обследуемый каким-либо психическим заболеванием, если да, то каким именно и с какого времени? Мог ли он понимать характер и значение совершаемых в отношении него действий в момент совершения сделки?

16.09.2019, 14:39

Основной вопрос дееспособен или нет был наследодатель на период составления завещания.

Как правило такие завещания оспариваются в суде.

16.09.2019, 14:43

На момент оформления завещания наследодатель был полностью здоров, но сейчас нет.

16.09.2019, 14:46

Оспорить завещание можно только после смерти завещателя. Согласно п.2 ст.1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Т.е. пока наследодатель жив, пусть даже признан в настоящее время недееспособным, оспорить завещание невозможно, тем более, что на момент составления завещания он был полностью здоров, дееспособен (что проверяется нотариусом при удостоверении завещания), понимал значение своих действий и этим завещанием выразил свою волю.

16.09.2019, 15:21