Красноярск, 09.01.2015, 07:28

Нарушение процессуальных сроков и возможные пути жалобы на судью

Вопрос №5783334 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2015, 07:28
В августе 2014 года подали заявление в суд о признании права собственности на долю в наследстве. Назначено к слушанию в предварительном судебном заседании на октябрь. Мы явились и представили заявления о рассмотрении дела в наше отсутствие. Дело назначено на 15 декабря. Мы не явились т к были представлены заявления о рассмотрении в наше отсутствие. А 31 декабря получаем извещение о назначении дела к слушанию в предварительном судебном заседании 16 февраля 2015 года. Как и куда пожаловаться на волокиту судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подайте жалобу председателю суда.

09.01.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На какие нормы законодательства ссылаться при подаче жалобы председателю суда?

09.01.2015, 07:56

Смотря чего касается жалоба.

09.01.2015, 07:58

Кроме жалобы председателю суда , вы вправе также подать заявление на компенсацию на нарушение права на судопроизводства в разумный срок.

Статья 244.2. ГПК РФ

Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

1. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" до поступления уголовного дела в суд подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд по месту проведения предварительного расследования.

2. Суд, принявший решение, обязан направить заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок вместе с делом в соответствующий суд в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд.

09.01.2015, 07:59

Ссылайтесь на ст.154 ГПК РФ которая говорит что срок рассмотрения гражданских дел составляет два месяца

09.01.2015, 08:00

Светлана, сошлитесь на п. 1 ст. 154 ГПК РФ, согласно которой гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

09.01.2015, 08:01

На какие нормы законодательства ссылаться при подаче жалобы председателю суда на затягивание сроков рассмотрения гражданского дела

09.01.2015, 08:00

Ст.154 ГПК РФ ссылайтесь на нее

09.01.2015, 08:02

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ).

09.01.2015, 08:02

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Исходя из содержания ч. 6 ст. 167 ГПК РФ у суда есть право отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Вместе с тем ст. 6.1 ГПК РФ установлено, что продление сроков судопроизводства допустимо, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При определении разумного срока судебного разбирательства (включающего в себя период со дня поступления искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу) учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Таким образом, отхождение от установленных законом двух месяцев, отведенных для рассмотрения дела, допускается. Максимальные пределы сроков рассмотрения дел не установлены, поэтому в каждом конкретном случае участник процесса, полагающий, что рассмотрение дела затягивается, имеет право принять меры для устранения нарушения своих прав. Если вы считаете, что после принятия судом к производству искового заявления судебный процесс затягивается, можете в соответствии с ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Такое заявление рассматривается председателем суда единолично в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит определение, обжалование которого действующим гражданско-процессуальным законодательством не предусмотрено.

09.01.2015, 08:03