Виновность или невиновность Х. Квашина в краже - рассмотрение дела по Судебнику 1497 г.
Крестьянина Васюка
Мамырева поймали с
поличным во время кражи.
При допросе он утверждал,
что с ним был его сосед
Харитон Квашин.
Как и кем по Судебнику 1497
г. Может быть доказана
виновность или
невиновность Х. Квашина?
В ст. 12 Судебника 1497 говорится, что если 5-6 человек «добрых людей» (т.е. детей боярских) взмолвят на кого, что он тать, то предписывалось решать в этом случае дело без разбора, не доказывая виновности оговоренного. Закон таким образом прямо санкционировал произвол, расправу, особенно с «ведомо лихими» людьми, т.е. особо опасными преступниками. Причем, право «облиховать», признать виновным принадлежало «добрым людям», представителям класса феодалов и наиболее зажиточным купцам. Они же, «добрые люди», могли и взять на поруки, что спасало от смерти. Итак, Судебник 1497 г., введя понятие «облиховать», т.е. обвинить, узаконил внесудебную расправу.