LSN Messenger
Хабаровск, 09.01.2015, 06:46

Как правильно обменяться долями квартир с бабушкой - договор мены или дарения? Какие документы необходимы и возможные проблемы с органами опеки и дедушкой?

Вопрос №5783387 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2015, 06:46
У меня в собственности 1/2 доли квартиры, вторая половина этой квартира в собственности у моего несовершеннолетнего брата. У моей бабушки и дедушки так же есть квартира приватизированная в равных долях. Подскажите как правильно обменяться мне с бабушкой долями квартир? Лучше воспользоваться договором мены или договорами дарения и куда необходимо идти с такими заявлениями? И не возникнет ли никаких вопросов со стороны органов опеки и со стороны дедушки, нужно ли согласие дедушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Оформите договором мены- затем зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре.

09.01.2015, 06:51

Лучше конечно договор мены Составляете договор мены и идите регистрировать сделку в Росреестр Согласие дедушки нужно Если ваш несовершеннолетний брат по прежнему будет собственником то не будет вопросов у органа опеки

09.01.2015, 06:50

А разрешение органов опеки тоже необходимо?

09.01.2015, 07:00

Нет, разрешения опеки в вашем случае не надо- ведь доля несовершеннолетнего не затрагивается.

09.01.2015, 07:03

Имущественное положение вашего брата не меняется поэтому разрешение не нужно

09.01.2015, 07:05

Почему в таком случае необходимо разрешение дедушки если его доля так же не затрагивается?

09.01.2015, 07:50

Доля бабушки - совместная собственность супругов, а следовательно, для ее реализации необходимо согласие второго супруга.

09.01.2015, 07:52