LSN Messenger
Обнинск, 09.01.2015, 09:54

Может ли человек использовать чужие фотографии без согласия?

Вопрос №5783871 из г. Обнинск
опубликован 09.01.2015, 09:54
Верно ли человек написал следующее: я могу вас сфоткать без вашего согласия, и это будет моя интеллектуальная собственность, и я могу у себя хранить эту фотку, фото, сделанное в общественном месте, не является сбором информации о вашей личной жизни и не попадает под статью 137 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». и иск на меня подать вы сможете только в том случае, если я опубликую в сми вашу фотку так что никто не имеет права никого просить ничего удалять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не конкретно меня. Например себя возле какого-то строения или скульптуры и я попал в кадр, причем лицо видно ясно и отчетливо - анфас. Вот тут я могу требовать удаления фото в моем присутствии? Либо подать иск на человека, если данное фото оказалось в соц. сети?

09.01.2015, 10:01

Здравствуйте. Если вы на первом плане - то необходимо ваше согласие на публикацию такого снимка. В этом случае вы имеете полное право требовать удаления такого снимка с публичного ресурса.

Статья 152.1. ГК РФ

Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

09.01.2015, 10:05

Здравствуйте. Нет, не верно- сфотографировать именно вас возможно только с вашего согласия.

09.01.2015, 09:55

Ну не конкретно меня. Например себя возле какого-то строения или скульптуры и я попал в кадр, причем лицо видно ясно и отчетливо - анфас. Вот тут я могу требовать удаления фото в моем присутствии? Либо подать иск на человека, если данное фото оказалось в соц. сети?

09.01.2015, 10:01

Здравствуйте. Если вы на первом плане - то необходимо ваше согласие на публикацию такого снимка. В этом случае вы имеете полное право требовать удаления такого снимка с публичного ресурса.

Статья 152.1. ГК РФ

Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

09.01.2015, 10:05