Мой сосед осужден на 18 лет в марте 2005 г отсидел уже 10 лет может он рассчитывать на УДО. Может он рассчитывать на Удо.
Как я понял, сосед отбывает наказание по совокупности преступлений, из которых:
- одно особо тяжкое (ч. 1 ст. 210);
- одно небольшой тяжести (228 ч. 1)
При такой ситуации, в силу ч. 3 ст. 79 УК РФ он может полежать освобождению, если отбудет не менее трех четвертей срока наказания именно по статье 210 УК РФ.
Но и этого недостаточно!
Осужденный подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
У него не должно быть нарушений режима содержания.
По 228 УК РФ УДО не ранее чем через 3/4 срока