Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка за предыдущие годы при разделении проживания между Узбекистаном и Беларусью?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка (подтверждено только записью в свидетельстве о рождении) за предыдущие годы (детям 14 и 13 лет). Мать с детьми проживает в Узбекистане, а отец гражданин РФ, а проживает в Беларуси.
Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства. Ст.51. КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
…………………………………………………………………………….
СК РУз:
Статья 61 Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается по совместному заявлению матери и лица, признающего себя отцом ребенка, подаваемым в орган записи актов гражданского состояния.
Статья 62.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, в случаях, указанных в статье 61 настоящего Кодекса, отцовство может быть установлено в судебном порядке.
Статья 136
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты