Нотариальное заверение необходимо для иска в другом регионе? Определен без движения судом.
Вам нужно обжаловать определение суда в вышестоящий суд. Нотариальное удостоверение подписи при подаче иска не требуется.
Не правомерно.
Может быть Вы как представитель истца не предъявили нот. доверенность от своего клиента на право подачи иска. Нотариальное удостоверение подписи на исковых заявлениях законом не предусмотрено.
ГПК РФ
Статья 136. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Однако в ст.131 и 132 ГПК РФ не требует нотариального заверения подписи истца в иске (надо полагать,иск вы отправили почтой).Поэтому определение судьи явно выходит за рамки закона.
Вы можете подать частную жалобу на определение суда в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Пришёл ответ из Верховного Суда Республики Татарстан:
На Ваше обращение в Верховный Суд Республики Татарстан, в котором ставится под сомнение правильность определения об оставлении искового за-явления без движения (дата определения и наименование суда не указываются) из-за отсутствия нотариально удостоверенной подписи на заявлении о рассмотрении дела в отсутствии истца, разъясняю следующее.
В тех случаях, когда истец, направляя в суд исковое заявление, указывает в нем просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие (без участия представителя) имеются основания для оставления заявления без движения с предложением представить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с нотари-ально удостоверенной подписью истца, поскольку при таких обстоятельствах суд лишается возможности исполнить требования части 2 статьи 131 и части 2 статьи 161 ГПК РФ об установлении личности обратившегося в суд гражданина.
В случае несогласия с определением судьи Вы вправе обжаловать его в по-рядке, предусмотренном главой 39 ГПК Российской Федерации.
Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Татарстан М.М. Хайруллин
((( Ну что тут скажешь "маразм крепчает" судя по ответу просто пытаются прикрыть судью, сами периодически такие заявления отправляем, спокойно рассматривают.
Более того, могу сказать что даже при очном присутствии в суде, подлинность подписи на заявлении суд не устанавливает.
Да ну их лесом. Видимо в Верховном Суде РТ свои законы. Впишу затраты на заверение на ответчика. А то мне осталось лишь только в Верховный суд РФ писать