Пользователь 9111.ru
Тюмень, 09.01.2015, 16:19

Нотариальное заверение необходимо для иска в другом регионе? Определен без движения судом.

Вопрос №5786045 из г. Тюмень
опубликован 09.01.2015, 16:19
Я истец. Ответчик проживает в другом регионе. Суд оставил дело без движения и требует нотариальное заверение подписи в иске. Насколько правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать определение суда в вышестоящий суд. Нотариальное удостоверение подписи при подаче иска не требуется.

09.01.2015, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не правомерно.

09.01.2015, 16:21

Может быть Вы как представитель истца не предъявили нот. доверенность от своего клиента на право подачи иска. Нотариальное удостоверение подписи на исковых заявлениях законом не предусмотрено.

09.01.2015, 16:40

ГПК РФ

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Однако в ст.131 и 132 ГПК РФ не требует нотариального заверения подписи истца в иске (надо полагать,иск вы отправили почтой).Поэтому определение судьи явно выходит за рамки закона.

Вы можете подать частную жалобу на определение суда в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

14.02.2015, 23:18

Пришёл ответ из Верховного Суда Республики Татарстан:

На Ваше обращение в Верховный Суд Республики Татарстан, в котором ставится под сомнение правильность определения об оставлении искового за-явления без движения (дата определения и наименование суда не указываются) из-за отсутствия нотариально удостоверенной подписи на заявлении о рассмотрении дела в отсутствии истца, разъясняю следующее.

В тех случаях, когда истец, направляя в суд исковое заявление, указывает в нем просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие (без участия представителя) имеются основания для оставления заявления без движения с предложением представить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с нотари-ально удостоверенной подписью истца, поскольку при таких обстоятельствах суд лишается возможности исполнить требования части 2 статьи 131 и части 2 статьи 161 ГПК РФ об установлении личности обратившегося в суд гражданина.

В случае несогласия с определением судьи Вы вправе обжаловать его в по-рядке, предусмотренном главой 39 ГПК Российской Федерации.

Заместитель председателя

Верховного Суда Республики Татарстан М.М. Хайруллин

14.02.2015, 23:12

((( Ну что тут скажешь "маразм крепчает" судя по ответу просто пытаются прикрыть судью, сами периодически такие заявления отправляем, спокойно рассматривают.

Более того, могу сказать что даже при очном присутствии в суде, подлинность подписи на заявлении суд не устанавливает.

16.02.2015, 19:10

Да ну их лесом. Видимо в Верховном Суде РТ свои законы. Впишу затраты на заверение на ответчика. А то мне осталось лишь только в Верховный суд РФ писать

15.02.2015, 08:46