Нарушение прав или оправданная мера? Как поступить при неожиданной проверке багажника на природе?
Сегодня с друзьями выехали на природу. Приехав туда, к нам подошли вооруженные люди и начали угрожать, самовольно открыли и проверили багажник нашей машины. При этом они говорили, что это их охот угодия. Скажите правомерно ли это? и к кому обратиться?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, это не правомерно. Подавайте заявление в полицию.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.