Угрожают описанием имущества брата по кредиту - стоит ли мне беспокоиться?

У брата задолжность по кредиту. Кредит оформлял когда был прописан у матери. Сейчас он прописан у жены. Приехали колекторы к матери и угрожали описать имущество а имущество все заработанно мной то есть младшим братом и документы есть. Стоит ли мне беспокоиться?
Лучший ответ

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Артем Михайлович !

Ваш брат не мог быть прописан у своей матери, как и не мог он прописаться у своей жены, так как у нас в России прописка в жилых помещениях, как и выписка из них, уже более 20 лет тому назад были отменены.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация, указана в паспорте) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Коллекторы сами не имеют права ни в какую квартиру без согласия её собственника или нанимателя входить, а тем более что-то "описывать".

Это может сделать только судебный пристав-исполнитель при наличии у него исполнительного документа, выданного судом, и возбуждения исполнительного производства в отношении конкретного должника.

Все эти юридические вопросы подробно описаны в Федеральном законе № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете ознакомиться в любое время.

Если ваш брат (должник по кредиту) проживал или проживает в квартире своей матери, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест после возбуждения исполнительного производства на имущество в той квартире, за исключением имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК сокращенно).

Если этим имуществом владеет другой собственник, например, Вы, то Вам придется обжаловать такой арест в суде, доказывая, что это имущество именно ваше.

Вашему брату лучше заранее следует обратиться к юристу (можно на этом сайте по договоренности) за консультацией по своему вопросу с этим кредитом, что бы знать, что ему лучше делать или не делать с пользой для себя.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.