Смоленск, 09.01.2015, 21:45

Вопрос оспорения сделки - бывший муж, наркотики и продажа автомобиля

Вопрос №5787901 из г. Смоленск
опубликован 09.01.2015, 21:45
Бывший муж продал автомобиль, находясь под наркотическими препаратами (рак 4-й степени), деньги у второй жены. От сына скрыли факт продажи. Может ли сын оспорить сделку? Автомобиль продан 12 декабря 14 г. бывший муж умер 5 января 15 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность мала, на мой взгляд. Сложно будет доказать в суде, что он не понимал, что делает, если он был психически здоров.

09.01.2015, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не думаю, хотя попробовать можно, но шансов, прямо скажу, не много.

09.01.2015, 21:58

автомобиль был куплен в браке со мной, после развода я не подала на раздел, думала, что решим проблему без суда. после развода прошел год.

09.01.2015, 21:56

Так с этого и надо было начинать. Признавайте сделку недействительной и выделяйте свою 1/2 долю

09.01.2015, 21:59

а сыну что делать? вместе со мной подавать?

09.01.2015, 22:03

Нет, подаете заявление в суд от себя, так как у Вас есть основания для признания сделки недействительной по причине выделения 1/2 доли автомобиля как совместно нажитого имущества. А вот когда сделку отменят - откроется наследство на вторую 1/2 долю автомобиля - и тогда через нотариуса ваш сын получит свидетельство о праве на наследство на часть автомобиля. Но суд будет длится не месяц - срок подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя, в противном случае придется обращаться в суд за восстановлением сроков принятия наследства. Советую сыну сходить и написать заявление о принятии наследства

09.01.2015, 22:08