Симферополь, 09.01.2015, 23:19

Место заключения договора об отступном на имущество - влияет ли географическое расположение на его обязательную привязку?

Вопрос №5788410 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2015, 23:19
Имеет ли значение где заключать договор об отступном на имущество, если имущество находится в г.Севастополе, а сам человек с кем заключается договор прописан и проживает в Симферополе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Вместе с этим необходимо иметь в виду, что согласно статье 131 ГК РФ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Переход права собственности путем предоставления отступного подлежит государственной регистрации и именно дата государственной регистрации перехода права собственности является моментом предоставления отступного, а поскольку государственная регистрация и нотариальное удостоверение производятся по месту нахождения имущества, то имеет значение где заключать договор об отступном и в Вашем случае этим местом должен быть город Севастополь.

10.01.2015, 01:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!Не столь важно.

09.01.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Переоформление документов по новому законодательству на имущество нужно делать для заключения этого договора?

10.01.2015, 23:04

Правоустанавливающим документом для нового собственника в Вашем случае является договор об отступном, который подлежит государственной регистрации, при условии, что Ваше право собственности в свою очередь зарегистрированное и надлежащим образом оформлены правоустанавливающие документы, поскольку передать можно то, чем владеешь на законных основаниях и имеешь право этим распоряжаться.

Поэтому ответ на вопрос зависит от соблюдения вышеуказанных условий, о которых Вы ничего не указали в вопросе (что у Вас за документы, какое имущество и т.п.)

10.01.2015, 23:35

Имущество должника гос акты на землю еще укр. образца, нужно ли их регистрировать по законодательству РФ для заключения договора об отступном в мою пользу т.к. должник не может исполнить решение суда.

10.01.2015, 23:41

Нужно, чтобы подтвердить Ваше право собственности.

11.01.2015, 01:50
Это лучший ответ

На территории Российской Федерации действует законодательство Российской Федерации, в соответствии с которым подлежат государственной регистрации вещные права. Поэтому до заключения договора об отступном нужно их зарегистрировать по законодательству РФ.

11.01.2015, 01:57