Волгоград, 10.01.2015, 00:11

Оформление опекунства при диагнозе шизофрения у дедушки и возможность оформления опекунства при отсутствии официальной работы и сотрясении головы

Вопрос №5788594 из г. Волгоград
опубликован 10.01.2015, 00:11
У меня несколько вопросов. Вкратце - я внук (24 года), живу с дедушкой и бабушкой (им по 75 лет). Квартира приватизирована на меня и деда. Так же деду принадлежит дача и гараж. НО у деда недавно появились все признаки шизофрении, вплоть до того, что не помнит как меня зовут. В псих. Диспансер поедем на днях. Если деду поставят диагноз шизофрения, нужно ли оформлять опекунство, если его не положат в больницу? Бабушка не в состоянии за ним следить.. И еще вопрос - оформят ли мне опекунство, если официально я нигде не работаю (но доход есть) и недавно у меня было сотрясение головы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще вопросик - как же переоформить дачу на себя, если дед уже стал меня забывать и уже не знает как держать ручку в руках, чтобы подписывать документы..

10.01.2015, 20:28

Можете оформить опекунство.

10.01.2015, 00:26

1. Да, нужно будет оформлять опекунство 2. Что касается работы - то Вы должны иметь постоянный заработок, т.е. это будет на усмотрение органа опеки

10.01.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается не достаточно того, что он получает пенсию ~ 14 тыс. р. ? Нужно опекуну иметь постоянный доход?

А с дачей как быть, сейчас при его жизни переоформить? Или после оформления опекунства, она мне перейдет?

10.01.2015, 00:34

Лучше сейчас, потом имущества подопечного можно будет отчуждать только с согласия органа опеки

10.01.2015, 00:38

Еще вопросик - как же переоформить дачу на себя, если дед уже стал меня забывать и уже не знает как держать ручку в руках, чтобы подписывать документы..

10.01.2015, 20:28