Москва, 10.01.2015, 00:18

Проблемы с покупкой на меховой выставке - Как вернуть деньги за некачественные шубы и защитить свои права?

Вопрос №5788622 из г. Москва
опубликован 10.01.2015, 00:18
Купила на меховой выставке две шубы. Дома внимательно осмотрела и померила товар и поняла, что не устраивает ни размер, ни фасон. Кроме того от шуб исходит неприятный для меня запах. Показала шубу эксперту, который мне сразу сказал, что шубы не греческого производства (как было указано на бирках и в чеке), а китайского. На следующий день после покупки повезла сдавать шубу обратно продавцу. Продавец сначала предложил померить что-нибудь еще, но мне ничего не понравилось больше, кроме того вероятен снова обман. Я попросила вернуть мне деньги на том основании, что еще не прошло 14 дней - срок обмена товара надлежащего качества. Припугнула, что по истечении этого срока я всё равно смогу потребовать возмещения уплаченных средств, но уже в виду того, что товар не соответствует качеству, указанному продавцу (недостоверное предоставление данных по поводу производителя шуб) и что в таком случае их ждет экспертиза. Продавец выписал мне квитанцию, в которой проставил дату, перечислил наименование шуб и стоимость, написал возврат денежных средств в размере в такую-то дату (как раз по истечении 3 дней с момента возврата) и время, печать. Шубы забрали. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать, если вдруг продавец по истечении трех дней в указанное время не вернет деньги? Достаточно ли такой квитанции для предоставления претензии в правоохранительные органы или Роспотребнадзор? Шубы продавец забрал, вдруг просто прогонят? Стоит ли вызвать в таком случае администрацию центра или полицию? Как себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но продавец не написал дословно, что "шубы принял, денежные средства вернет"

В квитанции написано кратко: дата, наименование шубы, стоимость, далее "возврат денежных средств дата время" , этого достаточно? А если скажут снова "приходите завтра или в такой-то день", что делать тогда?

10.01.2015, 00:26

этого достаточно, не переживайте. Если в установленный день деньги Вам не вернут - тогда нужно писать претензию продавцу с угрозой обращения в суд и взысканием штрафа 50 % от суммы по закону о защите прав потребителей

10.01.2015, 00:36

Не переживайте, все нормально будет. Этой квитанции достаточно, чтобы в случае чего доказать, что шубы Вы сдали продавцу. Полицию вызывать не надо - это гражданско-правовые отношения, я думаю, денежные средства Вам вернут без претензий!

10.01.2015, 00:22

Но продавец не написал дословно, что "шубы принял, денежные средства вернет"

В квитанции написано кратко: дата, наименование шубы, стоимость, далее "возврат денежных средств дата время" , этого достаточно? А если скажут снова "приходите завтра или в такой-то день", что делать тогда?

10.01.2015, 00:26

этого достаточно, не переживайте. Если в установленный день деньги Вам не вернут - тогда нужно писать претензию продавцу с угрозой обращения в суд и взысканием штрафа 50 % от суммы по закону о защите прав потребителей

10.01.2015, 00:36