Владимир, 10.01.2015, 00:27

Клиент банка Рус. стандарт обращается за помощью в решении проблемы с просрочкой кредитов - отсутствие ответа на заявление и угрозы со стороны банка

Вопрос №5788653 из г. Владимир
опубликован 10.01.2015, 00:27
Помогите мне пожалуйста решить вопрос. Я являюсь клиентом банка Рус. стандарт. Имеется просрочка 6 месяцев.5 карт на руках, плачу по возможности, т.к.потеряла работу в августе. Звонят из банка, угрожают, предложили реструктаризацию кредитов с порвоночальным взносом 20000 руб. Денег таких нет. Ходила б банк, писала заявление, его приняли, но ждать ответа сказали месяц. До сих пор тишина... Откровенно в трубку говорят, что я написала заявление в космос... Хотела получить копии моих договоров по картам, на что получила ответ, что их нет как таковых, что карты мне давали по анкете, потому, что это было в 2012 году. На вопрос КАК МНЕ ТОГДА УЗНАТЬ УСЛОВИЯ МОИХ КРЕДИТОВ?, я получила ответ ЗАЙДИТЕ НА ЛЮБОЙ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ И ПРОЧТИТЕ ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПОТРЕБ. КРЕДИТОВ. Скажите пожалуйста, такое вообще возможно? От банка не скрывалась никогда, на звонки отвечала регулярно, платить не отказываюсь, и плачу, пусть копейки... Что мне делать в этой ситуации? Меня предупредили, что часть моих карт отдадут в суд, а часть колекторам. Приедут мужчины кавказской национальности и будут разбираться по своему. У меня маленький сын и я реально боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

10.01.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Этот банк так и делает, передает просроченную задолженность коллекторам которые вас будут доставать пока вы не пойдете на условия банка о реструктуризации.

10.01.2015, 00:31

А что мне сделать,если не дают копии кредитных договоров? И как быть с моим заявлением в банк?

10.01.2015, 00:38
Это лучший ответ

Копии никогда не дают договоров.Нужно было свои хранить .ЗАявление даже читать скорее всего не будут.

10.01.2015, 00:39

Они вам и не выдадут их. При оформлении кредитов у вас должны были остаться вторые экземпляры договоров. Срок ответа на заявление 30 дней. Если вы направили его с уведомлением они обязаны вам ответить.

10.01.2015, 00:40

Светлана,не волнуйтесь,ждите повестку из суда.Только суд может законно решать такие вопросы.На суде просите об уменьшении платежа .

10.01.2015, 00:44

Мне сказали четко,что договоров не существует вообще,только анкеты

10.01.2015, 00:58

Остается ждать суд.

10.01.2015, 01:01