Владимир, 10.01.2015, 01:34

Почему информация в кадастровом паспорте на землю не достаточна для вступления в наследство? Отличается ли указанная в нем информация от действительности?

Вопрос №5788835 из г. Владимир
опубликован 10.01.2015, 01:34
Помогите понять почему сведений, содержащихся в кадастровом паспорте на землю не достаточно для вступления в наследство, ведь там указан номер участка, площадь, ФИО правообладателя, вид права? Может ли ФИО правообладателя, вид права (пожизненное наследуемое владение), указанное в кадастровом паспорте разница действительностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариус просит правоустанавливающий документ (свидетельство на зем участок), за ним я обращался в Муниципальный архив города Костромы, пришел ответ: На Ваш запрос сообщаем, что при просмотре решений исполнительного комитета Костромского городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов) за период с 1957 по 1991 годы, постановлений Администрации города Костромы за период с 1992 по 2011 годы, свидетельств на право пожизненного владения землей, на право собственности на землю сведений о предоставлении земельного участка по адресу:... указано ФИО Матери не обнаружено.

У меня из документов есть только дарственная в которой прописано: мой дед подарил моей маме 1/5 часть домовладения, описываются дом, сараи, колодец,ограждение. Написано, что домовладение располагается на земельном участке площадью 16 соток.В нем же написано,что Принадлежность даримой части деда удостоверяется справкой Костромского инвентарбюро от 20.11.1952 г. за №2250.

10.01.2015, 02:04

а принимаете ВЫ наследство после смерти мамы? это 1/5 часть. а 1/4 у кого?

10.01.2015, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

а что требует дополнительно нотариус и почему Вы ему не можете эти документы представить?

10.01.2015, 01:38

нотариус просит правоустанавливающий документ (свидетельство на зем участок), за ним я обращался в Муниципальный архив города Костромы, пришел ответ: На Ваш запрос сообщаем, что при просмотре решений исполнительного комитета Костромского городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов) за период с 1957 по 1991 годы, постановлений Администрации города Костромы за период с 1992 по 2011 годы, свидетельств на право пожизненного владения землей, на право собственности на землю сведений о предоставлении земельного участка по адресу:... указано ФИО Матери не обнаружено.

У меня из документов есть только дарственная в которой прописано: мой дед подарил моей маме 1/5 часть домовладения, описываются дом, сараи, колодец,ограждение. Написано, что домовладение располагается на земельном участке площадью 16 соток.В нем же написано,что Принадлежность даримой части деда удостоверяется справкой Костромского инвентарбюро от 20.11.1952 г. за №2250.

10.01.2015, 02:04

а принимаете ВЫ наследство после смерти мамы? это 1/5 часть. а 1/4 у кого?

10.01.2015, 02:10

принимаю наследство после смерти мамы 1/5 часть домовладения, остальные 4/5 распределены согласно справке о данных технического учета домовладения между долевыми собственниками (4 человека помимо меня)

10.01.2015, 02:16

Если Вашей маме домовладение перешло по договору дарения, считаю, что этого договора достаточно для оформления прав на наследство после её смерти. Поэтому в Вашем случае, если нотариус не выдает Вам свидетельство о праве на наследство, требуя дополнительных документов, здесь два варианта - 1. Требуете отказ нотариуса от проведения нотариальных действий и обжалуете его в суде. 2. Требуете отказ нотариуса и признаете в судебном порядке признания за Вами права собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования.

10.01.2015, 02:21

Александр , кадастровый паспорт не является правоустанавливающим документом . Правоустанавливающий документ- это было в те годы только постановление о предоставлении земельного участка в пожизненное наследуемое владение .Согласно справки в архиве такой документ не сохранился , у Вас на руках его тоже нет. К сожалению это встречается совсем не редко . После 1992 года после принятия ЗК РФ участки передавались в собственность , но получали свидетельства тоже не все , кто обратился тот и получил . Поэтому оформляйте долю дома по наследству . А потом есть 2 пути или писать заявление в местную администрацию , чтобы Вам передали бесплатно данный участок , т.к. дед имел право бесплатно его получить в собственность но не получил или через суд включать данный участок в наследственную массу и признавать за Вами право собственности

10.01.2015, 02:28

а можно ли провести межевание такого земельного участка ( ведь на него нет правоустанавливающих документов и в наследство я по нему не вступил), есть только кадастровый паспорт) ?

11.01.2015, 00:00

Межевание можно провести имея на руках только кадастровый паспорт , только эта процедура платная .

11.01.2015, 00:10

Оформите наследство на дом, а потом у Вас возникнет право на получение земельного участка на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ.

11.01.2015, 00:29