Ответственность за ДТП - Возмещение ущерба и проведение судмедэкспертизы
Отправляйте вашего оппонента к вашему страховщику по ДГО за возмещением ущерба авто. Ничего не платите.
Если обратиться за возмещением вреда здоровью - отправляйте к страховщику по ОСАГО. (возмещается ущерб не покрываемый ОМС)
Потерпевший вправе в суде с вас взыскать моральный вред за причинение вреда здоровью.
В случае если потерпевший обратиться в суд просите привлечь к участию в деле в качестве соответчика вашего страховщика по осаго и дго.
В помощь
Ждите суда и привлекайте 3 лицом СК.
Обращайтесь в страховую компанию. Если он хочет провести независимую экспертизу он и будет ее оплачивать.
Суд не может заставить обратиться в СК, однако Вам следует привлечь СК в качестве третьего лица при рассмотрении иска, и в случае возмещения ущерба лично Вами, потом сможете взыскать потраченную сумму со страховой компании. Стоимость экспертиз взыскивается с проигравшей стороны. Что касается компенсации морального вреда в связи с причинением средней тяжести вреда здоровью, то тут страховая не обязана возмещать, требования будут лично к Вам