Права собственника 1/3 доли земельного участка на строительство и риски для других собственников

Вопрос №5788976 из г. Владивосток
опубликован 10.01.2015, 02:47

Может ли собственник 1/3 доли земельного участка построить на нем свой дом без согласия остальных собственников этого участка? И будут ли в этом случае другие собственники этой земли претендовать на мой дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир , доли собственников не выделены , значит пользоваться вы имеете право ей только с общего согласия . Если Ваша доля 4 сотки выделяйте ее в натуре и стройтесь

10.01.2015, 02:51

Дом уже построен, сейчас решаем вопрос с его узакониванием... Так будут на него претендовать остальные дольщики?

10.01.2015, 03:03

Поскольку дом построен на общедолевой земле, то по общему правилу и право собственности на дом - долевое. Однако, при получении согласия сособственников на строительство дома,Вы сможете зарегистрировать право собственности на себя.

10.01.2015, 03:22

Алексей, когда решался вопрос о строительстве дома никто не возражал, но документально это не подтверждено. Сейчас, когда встал вопрос о разделе земли, и возникают вопросы. Я хочу успеть узаконить дом до 1 марта 2015 года (окончание дачной амнистии).

10.01.2015, 03:42

Устное согласие ничего не значит.

10.01.2015, 04:08