Белгород, 10.01.2015, 03:14

Искусственное снижение стоимости квартиры в договоре - выгоды и риски для покупателя

Вопрос №5789013 из г. Белгород
опубликован 10.01.2015, 03:14
Могу ли я указать в договоре на продажу квартиры сумму в 1 млн р. и взять с покупателей дополнительную нот. заверенную расписку с оставшейся суммой, что бы не платить государству налог (кв менее 3-х лет в собственности). Почему покупателю это может быть не выгодно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, только обычную расписку. Однако в суде, в случае расторжения договора или иного спора, суд будет учитывать только условия Договора. поэтому и вернут Вам тоже только сумму по Договору.

Риэлторы обычно оформляют вторую часть оплаты как работы по ремонту квартиры, так же распиской. Ноя бы не советовал.

10.01.2015, 03:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ни один нотариус не удостоверит такую расписку, поскольку она не будет соответствовать договору купли-продажи.

10.01.2015, 03:17

1. Мария Павловна, покупателем не выгодно в том случае, если они будут получать налоговый вычет. 2. Расписку будет писать не покупатель, а Вы, продавец, так как в договоре будет прописана сумма в 1 млн., а на руки Вы получите, например, 3 млн. Расписку выдает человек, который деньги берет.3. Насколько я знаю, практика в Белгороде такова, что нотариусы расписки не заверяют, но и без нотариального заверения расписка будет иметь сиду

10.01.2015, 03:43

Так почему же покупатели могут не согласится с такими условиями?

10.01.2015, 03:38

Потому что они не платят налог с продажи и им проще и безопасней прописать всю сумму по Договору.Как я ранее писал они рискуют не получить всей суммы по Договору при его расторжении (Вы спрашивали чем не выгодно покупателю). Предложите им небольшую скидку от экономии на налогах и они обязательно согласятся.

10.01.2015, 03:44

Я Вам ответила выше - посмотрите

10.01.2015, 03:44