Искусственное снижение стоимости квартиры в договоре - выгоды и риски для покупателя
Можете, только обычную расписку. Однако в суде, в случае расторжения договора или иного спора, суд будет учитывать только условия Договора. поэтому и вернут Вам тоже только сумму по Договору.
Риэлторы обычно оформляют вторую часть оплаты как работы по ремонту квартиры, так же распиской. Ноя бы не советовал.
Ни один нотариус не удостоверит такую расписку, поскольку она не будет соответствовать договору купли-продажи.
1. Мария Павловна, покупателем не выгодно в том случае, если они будут получать налоговый вычет. 2. Расписку будет писать не покупатель, а Вы, продавец, так как в договоре будет прописана сумма в 1 млн., а на руки Вы получите, например, 3 млн. Расписку выдает человек, который деньги берет.3. Насколько я знаю, практика в Белгороде такова, что нотариусы расписки не заверяют, но и без нотариального заверения расписка будет иметь сиду
Так почему же покупатели могут не согласится с такими условиями?
Потому что они не платят налог с продажи и им проще и безопасней прописать всю сумму по Договору.Как я ранее писал они рискуют не получить всей суммы по Договору при его расторжении (Вы спрашивали чем не выгодно покупателю). Предложите им небольшую скидку от экономии на налогах и они обязательно согласятся.
Я Вам ответила выше - посмотрите