Омск, 10.01.2015, 04:03

Как помочь бабушке вернуть квартиру и отменить дарственную после потери памяти?

Вопрос №5789056 из г. Омск
опубликован 10.01.2015, 04:03
Год назад мы знаем точно бабушка написала завещание на свою квартиру, а сейчас мы узнали, что 2 месяца назад один из внуков вывез бабушку куда то и она оформила на него дарственную, у бабушки плохо с памятью, и она не помнит, куда ее возили, как можно сейчас помочь бабушке вернуть ее квартиру и отменить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем обжалование в суд- Например, дарственная, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Такая дарственная признается ничтожной (п. 3 ст. 572 ГК РФ)

10.01.2015, 04:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Очень сложно отменить договор дарения, нужны основания для этого и в суде необходимо будет доказать те доводы, на которые Вы будете ссылаться. Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика о признании договора дарения недействительным, но перед этим возьмите выписку из ЕГРП на объект - эту квартиру, чтобы удостовериться, что собственник квартиры уже не бабушка.

10.01.2015, 04:07

Здраствуйте, а при жизни бабушки пока она сейчас жива , куда нам обратится тоже в суд?

10.01.2015, 04:09

Конечно, для признания сделки недействительной - только в суд

10.01.2015, 04:19