LSN Messenger
Челябинск, 10.01.2015, 09:22

Постановка вопроса о некачественной внутренней отделке и возможность назначения повторной строительной экспертизы в судебном разбирательстве

Вопрос №5789612 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2015, 09:22
Вопрос о некачественной внутренней отделке будет поставлен в судебном разбирательстве. Скорее всего либо суд, либо ответчик (застройщик) будут назначать повторную строительную экспертизу. На сколько реально удовлетворение моего ходатайства в процессе судебного заседания об истребовании у ответчика сметной документации на качество, свойства и стоимость заложенных в смету отделочных материалов для сравнения с теми материалами, которые использованы по факту при отделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

сколько реально удовлетворение моего ходатайства в процессе судебного заседания об истребовании у ответчика сметной документации на качество, свойства и стоимость заложенных в смету отделочных материалов для сравнения с теми материалами, которые использованы по факту при отделке

Вполне реально.

Только ходатайство необходимо ОБОСНОВАТЬ - ДЛЯ доказывания КАКИХ юридических ФАКТОВ оно предназначено.

УДАЧИ ВАМ

10.01.2015, 09:25

Здравствуйте! По идее, вполне реально, но будет зависеть от внутреннего убеждения судьи

10.01.2015, 09:24

Сметная документация к качеству работ отношения не имеет. Суд вправе запросить сертификаты качества и безопасности на используемые материалы. Однако если работа выполнена некачественно, не важно по каким причинам, Заказчик обязан устранить недостатки за свой счет.

10.01.2015, 09:26

Если бы застройщик устранял свои недоделки - суда бы не было! А вопрос о смете по таким соображениям: осматривая квартиру становится понятно, что застройщик экономил на всем! к, примеру, линолеум - без основы, входная дверь - китайский картон (а в договоре - металлическая), унитаз самый дешевый и с браком и т.д. Мы купили квартиру в ипотеку, я инвалид. Раз уж дошло дело до суда - хотелось бы посмотреть что в смете, за что мы платим, и что в реальности. Ну и по-возможности, в случае обнаружения паодмены материалов - ответчика к "ногтю"

10.01.2015, 09:38

Изложенные ВАМИ аргументы отразите в ходатайстве.

УДАЧИ ВАМ

10.01.2015, 09:41

А Вы интересовались этим когда заключали договор Вам нужно смотреть не смету, а проект. А смету могли неоднократно поменять.

10.01.2015, 09:43