Как получить алименты и обеспечить безопасность в ситуации развода с игроманом-отцом?

Помогите пожалуйста, мы с мужем разведены в 2014 году, он-игроман, у нас двое несовершеннолетних детей, собираюсь подавать документы на алименты, но не знаю с чего начать и нужно ли сообщать суду, что муж-играет в автоматы? В семье наступает напряженная обстановка, он приходит всё реже, агрессивный, злой, на детей вообще не обращает внимание, я его уже боюсь и беспокоюсь за нашу безопасность. Он несколько лет назад посещал неврологическую клинику по поводу его выхода из состояния игры, но результата нет. Огромное спасибо.
Лучший ответ

То, что он играет в автоматы, для суда никакого значения не имеет, просто укажите, что он материальной помощи детям не оказывает. Суд взыщет алименты. Вам необходимо обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!