Но проблема в том, что у дедушки ничего не было кроме дома, а дом оформлен на бабушку (отца мачеха).
Уважаемая Юлия! Все зависит от того, сколько длился гражданский брак между дедушкой и его гражданской женой. В суде потребуются доказательства совместного проживания, совместного ведения хозяйства, совместных вложений и т.д. Такие процессы в суде ведутся в целях установления юридического факта, в Вашем случае установления брачных отношений. Но процесс сложный. Заинтересованное лицо в Вашем случае - Ваш отец. Поскольку он претендует на наследство, т.е. долю своего отца. Этот процесс опирается как на нормы Семейного права, так и Гражданского право ( наследство). В Вашем случае судом буд установливаться юридический факт- этот процесс основан на доказательствах, представленных заинтересованным лицом. Если факт брачных отношений будет установлен, то заинтересованное лицо признается наследником на основании Решения суда. А дальше оформление наследства. Поэтому необходимо иметь реальные доказательства брачных отношений.