Красноярск, 10.01.2015, 14:11

Можно ли выписать супругу после развода из приватизированной квартиры без ее участия? Какие действия и документы требуются?

Вопрос №5791025 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2015, 14:11
Могу ли я выписать супругу после развода из своей приватизир. Квартиры без её участия? В приватиз. Участвовали только я и мои родители, которые давненько умерли. Какие действия и необходимые документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете выписать бывшую супругу только через суд.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании бывшей супруги не сохранившей право пользования Вашей квартирой (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

10.01.2015, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в суд о снятии ее с регистрационного учета.

10.01.2015, 14:13

Здравствуйте! А можно ещё вопрос по этому же делу?!

13.01.2015, 06:36

Какой вопрос надо сразу и задавать

13.01.2015, 06:38

Еще раз здравствуйте! Вобщем вопрос такой, квартира моих родителей которые умерли давно,я единственный из детей, квартира приватизированна матерью в 1993м году,в приватизации я учавствовал, могу ли я выселить бывшую супругу без её участия, либо мне сначала нужно вступить в наследство данной квартиры?

13.01.2015, 09:14

Не обязательно дожидаться вступления в наследство вы можете уже сейчас подавать такой иск

13.01.2015, 09:20

Спасибо! Я сейчас ездил в районный суд по месту жительства с вопросом о выселении бывшей супруги, мне сказали пишите заявление и приходите,ни образца ни чего не дали,как писать я незнаю, вы не поможете в этом? В интернете есть образец о выселении, только там надо писать дата договора купли-продажи и т.д. а в моем случае-я не вступал в собственность,как мне быть вобще с этим заявлением, где взять нужный образец?? ПОМОГИТЕ!

13.01.2015, 09:40

Обращайтесь к юристу очно. Это платная услуга.

13.01.2015, 09:51

Вы можете взять это образец и творчески переработать под свою ситуацию-проживание в этой квартие уже означает что вы фактически вступили в наследство

13.01.2015, 09:54